ИНТЕРЕСНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Ноябрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Миллер: Украине придется оплатить недобор газа

Миллер: Украине придется оплатить недобор газа

Украина заявила о снижении закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров, но Киев должен будет оплатить недобор газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Украина собирается выбирать меньше газа, чем предусмотрено контрактом. Называется цифра 27 миллиардов кубических метров газа", - сказал Миллер, отметив, что "Газпром" беспокоят эти заявления, поскольку они сделаны в одностороннем порядке.

При этом глава "Газпрома" отметил, что украинская сторона должна была договориться с РФ о снижении объемов закупки газа за полгода до наступления контрактного периода.

"Украина сделала заявление, не договариваясь с российской стороной. Такие договоренности должны быть достигнуты за полгода. Это одностороннее заявление, которое было сделано украинской стороной", - сказал Миллер.

"В случае невыборки действует условие – бери или плати. Нужно платить за невыбранный газ", - подчеркнул Миллер.

В то же время, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет в цивилизованном порядке решать вопрос с недобором объемов газа. "Мы будем действовать в цивилизованном порядке", - сказал Медведев.

Президент уточнил у главы "Газпрома", каковы их действия. "Мы будем действовать в цивилизованном порядке в соответствии с условиями действующих контрактов", - подчеркнул Миллер.

В свою очередь, Медведев заявил, что, в любом случае, у России есть надежная контрактная основа "для того, чтобы работать и дальше с украинскими партнерами, одновременно продолжая дискуссии по будущему газового сотрудничества".

При этом Медведев подчеркнул, что у России есть различные возможности для доставки газа в Европу. "Наши партнеры должны понимать, что существуют самые разные возможности для того, чтобы "Газпром" поставлял газ в Европу", - заявил президент РФ.

Как сообщал BB&C, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина намерена закупать у России такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики.

Украина еще в августе 2011 года заявила, что в 2012 году планирует сократить закупку российского газа на треть - до 27 млрд куб. м газа. 

По материалам РИА "Новости"



Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 118

Новости на эту тему:
Медведев и Миллер заявили о новых газовых претензиях к Украине
Медведев и Миллер заявили о новых газовых претензиях к Украине
Украина должна будет оплатить российский газ, который она не выберет в течение 2012 года. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости. По его словам, Украина намерена ...

"Нафтогаз" увеличил отбор газа
"Газпром" отмечает, что НАК "Нафтогаз" значительно увеличил отбор природного газа, несмотря на заявления о намерении по итогам 2012 года сократить импорт до 27 млрд куб.м. ...

"Газпром": Украина не может снизить объемы закупки газа
Контрактный объем закупки газа Украиной в 2012 году не может быть снижен до требуемого Украиной уровня в 27 млрд куб. м газа в год. ...
Украина втрое уменьшила импорт газа в январе
Украина втрое уменьшила импорт газа в январе
Украина в январе 2012 г. уменьшила импорт газа втрое по сравнению с показателем годовой давности, уведомил заместитель директора департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативны ...
Медведев: Украина должна компенсировать убытки, причиненные России
Медведев: Украина должна компенсировать убытки, причиненные России
Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что европейские потребители, как и российская сторона, должны потребовать, чтобы украинская сторона компенсировала убытки в связи с ситуацией, связанной с транзитом российского газа через Украину. ...

"Газпром" увеличит поставки газа в Казахстан
Компания "Газпром" намерена увеличить поставки газа в Казахстан в рамках Единого экономического пространства. ...





11-01-2012, 17:22

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шоколад немецких производителей - опасен для здоровья
Теперь денежные переводы из-за границы украинцы будут получать только в национальной валюте
Зарплаты бюджетникам будут выплачены до нового года

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ