ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июнь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

КНДР угрожает Сеулу военными действиями

КНДР угрожает Сеулу военными действиямиКНДР пригрозила Сеулу ответными военными мерами в случае, если Южная Корея присоединится к возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением (ИБОР) оружия массового уничтожения. Как передает ИТАР-ТАСС, Пхеньян также заявил, что более не намерен придерживаться соглашения о перемирии, положившем конец Корейской войне 1950-1953 годов.

В официальном заявлении, обнародованном северокорейской стороной отмечается, что КНДР больше не может гарантировать безопасность судоходства около своего западного побережья. «Любое враждебное действие против республики, в том числе задержание и обыск северокорейских судов натолкнется на вооруженный отпор», — говорится в документе.

Демарш, предпринятый КНДР, стал ответом на решение Сеула присоединиться к программе по борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ), так называемой Инициативе по безопасности в борьбе с распространением ОМУ, передает Lenta.Ru. Программа была инициирована США в 2003 году. Она ставит своей главной целью предотвращение и пресечение незаконного оборота материалов, использующихся для создания оружия массового поражения.

Напомним, в ночь с 26 на 27 мая Северная Корея запустила еще одну ракету малого радиуса действия, которая стала шестой по счету, запущенной на этой неделе.

Кроме того, в Йонбене возобновило работу предприятие по выработке оружейного плутония. Эту информацию опубликовала одна из крупнейших сеульских газет со ссылкой на данные американской космической разведки.

26 мая официальные власти Северной Кореи официально подтвердили факт проведения ядерного испытания. Первые неофициальные данные об испытаниях появились после сообщения геологической службы США, зафиксировавшей землетрясение магнитудой 4,7 балла, которое произошло на северо-востоке КНДР, в 70 км от города Ким-Чхэк. Сразу стало очевидно, что землетрясение вызвано искусственными причинами.

Первое ядерное испытание Северная Корея осуществила 9 октября 2006 года. Национальная разведка США тогда подтвердила факт подземного атомного взрыва на северо-востоке КНДР.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию N1718, в которой потребовал, чтобы КНДР не проводила никаких новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет. Однако Пхеньян нарушил это требование, проведя 5 апреля 2008 года запуск ракеты со спутником. После этого КНДР объявила о выходе из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению.


Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 95

Новости на эту тему:

КНДР разорвала перемирие 1953 года
Власти Северной Кореи заявили 27 мая, что больше не считают себя связанными условиями перемирия 1953 года, которое положило конец Корейской войне, и пообещали в случае необходимости дать военный отпор своим противникам - Южной Корее и поддерживающим ее государ ...
КНДР запустила две ракеты малой дальности
КНДР запустила две ракеты малой дальности
Во вторник Северная Корея вблизи
Южная Корея сообщила о ядерном испытании КНДР
Южная Корея сообщила о ядерном испытании КНДР
Северная Корея в понедельник провела испытание ядерного оружия, передает Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление руководства Южной Кореи. Комментариев со северокорейской стооны пока не поступало. ...
Армия Северной Кореи находится в полной боевой готовности
Армия Северной Кореи находится в полной боевой готовности
Северокорейская армия "находится в полной боевой готовности, чтобы отразить посягательства на суверенитет республики в любой момент". Об этом говорится в заявлении Генерального штаба Корейской народной армии, которое обнародовало в субботу северокорейское инфо ...
КНДР запустила две ракеты малого радиуса действия
КНДР запустила две ракеты малого радиуса действия
КНДР запустила в субботу утром две ракеты малого радиуса действия, сообщили власти Южной Кореи. По данным Сеула, дальность этих ракет оценивается приблизительно в 500 километров. Пуск был совершен с базы рядом с портом Вонсан, выходящим на Японское море. ...

КНДР выпустила две ракеты по самолетам США
Северная Корея в понедельник выпустила две ракеты малого радиуса действия по американским самолетам-шпионам, которые осматривали место проведения ядерных испытания КНДР, сообщили официальные источники в правительстве Южной Кореи. ...





10-08-2011, 17:51

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мужчины в Англии могут получить статус жены
Завершился ремонт подводной лодки «Запорожье»
Запорожских медиков научат рукопашному бою

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ