ИНТЕРЕСНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Ноябрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Глобальное потепление может на тысячи лет лишить океан кислорода

Глобальное потепление может привести к появлению и разрастанию в океане гигантских "мертвых зон", где вода, лишенная растворенного кислорода, не сможет обеспечивать жизнь большинства высших морских животных - рыб, ракообразных и моллюсков, говорится в статье, опубликованной на сайте журнала Nature Geoscience учеными из Дании и Чили.

Участки океанов с пониженным содержанием кислорода образуются в результате загрязнения воды удобрениями. Попадание неорганических удобрений в реки, а затем в прибрежные районы моря приводит к бурному размножению одноклеточных водорослей, гибель и разложение которых в толще воды поглощает большую часть кислорода. Большинство животных в таких условиях не выживает, пишет РИА Новости .

Авторы исследования показали, что глобальное потепление также приводит к значительному снижению количества кислорода в мировом океане. С помощью компьютерного моделирования они показали, что влияние глобального потепление сказывается на содержании кислорода в течение тысяч лет.

"При сценарии с высокими выбросами мы обнаружили, что изменения климата приводят к сильному, долговременному снижению концентрации кислорода в океане, так же, как и значительное расширение зон, где содержание кислорода минимально", - говорится в статье.

Ученые отмечают, что распространение "мертвых зон" в верхнем 500-метровом слое воды связано с тем, что при росте температуры способность воды удерживать растворенный кислород падает. "Ослабление конвекции (вертикального перемешивания слоев воды) ведет к снижению содержания кислорода и в глубинных слоях", - отмечается в исследовании.

При этом меняется характер циркуляции азота и питательных веществ в океане, что ведет к значительным структурным и количественным сдвигам в экосистеме океана.

"Необходимо значительное снижение объемов сжигания ископаемого топлива в течение нескольких следующих поколений, если мы хотим избежать снижения содержания кислорода в океане на тысячи лет", - пишут авторы исследования.

Увеличение числа "мертвых зон" и снижение количества кислорода может приводить к массовому вымиранию. Последнее подобное событие произошло около 250 миллионов лет назад в пермский период, что привело к массовому вымиранию как морских, так и наземных организмов.


Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 122

Новости на эту тему:

Ученые: Земля озеленилась раньше, чем считалось
Кембрийский взрыв — период, отмеченный появлением в отложениях, возраст которых составляет около 540 млн лет, окаменелых останков представителей многих подразделений животного царства, — считается поворотным моментом в истории Земли. Однако причины столь масшт ...
Глобальное потепление может согреть полюса Земли
Глобальное потепление может согреть полюса Земли
Глобальное потепление будет сопровождаться резким подъемом температуры у полюсов Земли, по предварительным расчетом на шесть градусов. Британские ученые отмечают, что при этом подъем уровня мирового океана составит шесть метров. Ученые сделали такие выводы, из ...
Ученые выяснили, что глобальное потепление благотворно влияет на рост корал ...
Ученые выяснили, что глобальное потепление благотворно влияет на рост корал ...
В журнале экологов Science вышла статья, в которой по утверждениям австралийских ученых, рост кислотности уровня океанов не угрожает кораллам... ...

Токсичные водоросли могут уничтожить Землю
Ключевую роль в массовых вымираниях живых организмов, которые происходили несколько раз в истории Земли, возможно, ...
На спутнике Сатурна обнаружен кислород
На спутнике Сатурна обнаружен кислород
Космический аппарат Cassini обнаружил ионы кислорода в составе атмосферы Дионы, спутника Сатурна.
Глобальное потепление существенно изменит вкус пива
Глобальное потепление существенно изменит вкус пива
Глобальное потепление грозит существенно снизить вкусовые качества многих сортов пива. Ученые выяснили, что из-за роста температур в хмеле уменьшается содержание вещества, отвечающего за вкусовые качества пива. Статья исследователей опубликована в журнале Agri ...





9-08-2011, 23:26

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Жителей Марий Эл осудили за массовый конфликт с полицией
Минобороны опровергло информацию о 100 госпитализированных суворовцах
Жвачкин взял под личный контроль ситуацию со взрывом в жилом доме
84 населенных пункта в Ленобласти остаются без света

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ