НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Глобальное потепление существенно изменит вкус пива


Глобальное потепление существенно изменит вкус пиваГлобальное потепление грозит существенно снизить вкусовые качества многих сортов пива. Ученые выяснили, что из-за роста температур в хмеле уменьшается содержание вещества, отвечающего за вкусовые качества пива. Статья исследователей опубликована в журнале Agricultural and Forest Meteorology. Коротко ее содержание приводит New Scientist.

Авторы работы изучали хмель Humulus lupulus. Он используется в производстве богемского пильзнера. Содержащиеся в хмеле альфа-кислоты обеспечивают характерный горький привкус этого сорта пива. Исследователи установили, что за последние 55 лет содержание альфа-кислот в H.lupulus ежегодно падает на 0,06 процента. На основании существующих моделей изменения климата ученые подсчитали, что в ближайшем будущем падение содержания альфа-кислот составит от 13 до 32 процентов, сообщает Лента.ру.

По мнению коллег авторов исследования, рост температур затронет не только чешскую пивоваренную промышленность. Качество хмеля упадет также в восточных регионах Германии и в центральной части Словакии. Из-за глобального потепления некоторым странам уже пришлось пойти на серьезные политические шаги. Так, Италия и Швейцария перенесли свою границу, проходящую по альпийскому леднику. В некоторых районах разница между старой и новой границами составила 150 метров.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 11

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Пиво спасает от страшного недуга
Пиво спасает от страшного недуга
Употребление пива полезно для костей и может предотвратить развитие остеопороза - заболевания, при котором кости имеют малую массу и высокую хрупкость. Ученые установили, что содержание кремния в пиве настолько велико, что его употребление в умеренных количест ...
Глобальное потепление может согреть полюса Земли
Глобальное потепление может согреть полюса Земли
Глобальное потепление будет сопровождаться резким подъемом температуры у полюсов Земли, по предварительным расчетом на шесть градусов. Британские ученые отмечают, что при этом подъем уровня мирового океана составит шесть метров. Ученые сделали такие выводы, из ...
10-08-2011, 00:34

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ