ИНТЕРЕСНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Ноябрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Официальное такси - Такси-Клуб: такси заказ. Вызов такси.

Янукович послушал Путина и внес на ратификацию «свободную торговлю»

Янукович послушал Путина и внес на ратификацию «свободную торговлю» С ратификацией соглашения, которое премьер Азаров подписал в Санкт-Петербурге еще в октябре прошлого года, Украина медлила долго. И вот включила зеленый свет - после недавней встречи двух президентов в Крыму. 12 июля президент Путин в беседе со своим украинским коллегой высказал пожелание, чтобы Украина быстрее ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Менее чем за две недели, 24 июля, президент Янукович подал соглашение на ратификацию в парламент.

О том, что глава государства внес документ в Верховную Раду сообщила во вторник пресс-секретарь Януковича Дарья Чепак. Как она отметила, со временем ратификации будут определяться сами парламентарии. Возможно, «свободную торговлю» из СНГ ратифицируют осенью, на следующей сессии. А возможно, рассмотрят уже сейчас - на внеочередной сессии, назначенной на 31 июля.

Текст внесенного президентом законопроекта «О ратификации договора о зоне свободной торговли» еще не обнародован. Поэтому эксперты пока не спешат с выводами, насколько выгодным может оказаться этот договор для Украины.

Политологи напоминают, что Украина зря тянула с его ратификацией. Когда Николай Азаров подписал документ в Санкт-Петербурге в октябре 2011 года, в экспертных кругах шли разговоры о том, что российская сторона повела себя не очень корректно. Формулировка в окончательном тексте, который предложили на подпись украинскому премьеру, подменили, не спрашивая согласия украинской стороны.

Украина не стала делать из этого официального скандала, а попыталась уже после подписания согласовать спорные моменты в рабочем порядке. От того, удалось ли это сделать, и будет зависеть оценка договора с точки зрения его выгодности или невыгодности для Украины.

Здесь напрашивается два возможных вывода. Или российская сторона после настояний украинской стороны, пошла навстречу и теперь Украина позволяет все это ратифицировать (потому что на нее смотрят и другие партнеры по СНГ). Или украинская сторона просто согласилась на русскую редакцию. И это означает, что ратификация договора является ценой этого «улучшения отношений», о котором говорили перед встречей Януковича с Путиным в Крыму. Возможно, это и есть плата со стороны Украины.

Эксперт Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач отвечая на вопрос о том, может ли соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ помешать европейской интеграции Украины, отметил:

«В действительности это только называется «зоной свободной торговли». Вообще, если взять нормальные типовые договоры о зонах свободной торговли, то они не могут помешать стране принимать участие в каких-либо других экономических объединениях. СИТ это первичный, примитивный формат экономического интеграционного объединения. И если бы это была нормальная зона свободной торговли, то она бы не препятствовала европейской интеграции, нашему соглашении об ассоциации с Евросоюзом. Но учитывая, что в соглашении о свободной торговле с СНГ идет не столько о свободной торговле, сколько об изъятии из свободной торговли, то это не совсем нормальная сделка. И если там содержатся пункты об обязательном арбитражном суде в Санкт-Петербурге, о централизованном экономическом регулировании, то зона свободной торговли здесь ни к чему. Это глубокая интеграция, которая дает серьезные рычаги для российского контроля. И это уже входит в противоречие с нашим стремлением интеграции на Запад», - сказал политолог.

Напомним: 18 октября 2011 года премьер-министры стран Содружества независимых государств подписали соглашение о ЗСТ в рамках СНГ. Договор не подписали Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. Подписав документ, Украина выражала замечания к соглашению (касающиеся неравных условий введения торговых ограничений) и заявляла, что не готова ратифицировать.

Напомним также, что 19 июля в Брюсселе Украина парафировала соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом. В украинском правительстве прогнозируют, что соглашение о ЗСТ с ЕС может быть подписано до конца 2012 года.


Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 230

Новости на эту тему:
Что выиграет Украина от соглашения о зоне свободной торговли в СНГ?
Что выиграет Украина от соглашения о зоне свободной торговли в СНГ?
Президент Виктор Янукович подал на ратификацию в Верховную Раду договор о зоне свободной торговли стран-членов СНГ. Эксперты отмечают, что эта сделка не противоречит ранее парафированному соглашению о зоне свободной торговли Украина-ЕС. ...
Госдума и Верховная Рада ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли ...
Госдума и Верховная Рада ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли ...
Государственная Дума Российской Федерации и Верховная Рада Украины одновременно ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли в рамках стран-участниц СНГ. Это соглашение было подписано 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге. ...
Госдума Российской Федерации ратифицировала договор о зоне свободной торгов ...
Госдума Российской Федерации ратифицировала договор о зоне свободной торгов ...
Государственная дума РФ ратифицировала договор о зоне свободной торговли, подписанный в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 г. 23 ноября Президент РФ Д. Медведев внес его на ратификацию в нижнюю палату российского парламента. Со ...
Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ будет подписано в ближайшее врем ...
Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ будет подписано в ближайшее врем ...
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что соглашение о создании зоны свободной торговли с СНГ будет ратифицировано в ближайшее время... ...
Украина делает первый шаг в Таможенный союз
Украина делает первый шаг в Таможенный союз
Уже на этой неделе украинский парламент может ратифицировать Договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. Сам договор был подписан еще в октябре прошлого года во время заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге. ...
Госдума РФ ратифицировала договор о зоне свободной торговли
Госдума РФ ратифицировала договор о зоне свободной торговли
Сегодня, 20 марта, Государственная дума Российской Федерации ратифицировала договор о зоне свободной торговли.Документ обеспечит необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создаст благопр ...





25-07-2012, 00:37

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Московские водители ночевали в пробке
Сирийские повстанцы разоблачили российскую шпионку
В Украине введут биометрические паспорта
В Организации Объединенных Наций обсуждают статус палестинской автономии

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ