ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

На Земле появляются новые климатические пояса

На Земле появляются новые климатические поясаМногие ученые уже сегодня предупреждают жителей Земли о том, что в результате процесса глобального потепления некоторые климатические пояса на планете могут вовсе исчезнуть, либо же они поменяют свое текущее географическое положение, что не менее тревожно. Климат на планете Земля меняется в основном, опираясь на широту.

Стоит начинать "отсчет" от экватариальной зоны и заканчивать полярной, однако как заверяют специалисты, климатические пояса не являются единственным фактором, также важнейшее влияние оказывает система циркуляции атомосферы, близость моря и высота над уровне моря. В настоящее время ученые насчитывают 24 различных климатических зоны и разновидности климата, сообщает CyberSecurity.ru.

Как утверждает профессор Университета штата Висконсина Джон Уильямс, климатические изменения одним животным и растениям предоставляют новые возможности, другим же сулят смертельную угрозу.

Профессор Уильямс, основываясь на данных доклада Межправительственной группы по изменению климата (данные представлены в феврале 2007 года), построил ряд компьютерных моделей с тем, чтобы установить как именно глобальное потепление скажется на различных регионах Земли.

В частности тропические районы, где на сегодня погодные вариации минимальны, столкнутся с непредсказуемыми изменениями. Особенно заметны будут изменения в лесах Амазонки и Индонезии.

С точки зрения Уильямса, потепление на 3-4 градуса скажется на природе данных регионов более губительно, нежели потепление на 5-8 градусов. Профессор говорит, что тропические обитатели наиболее уязвимы для климатических изменений, так как крайне негативно воспринимают любые погодные изменения, поэтому прогнозы в данной сфере наиболее вариационны.

Однако в плане климатических изменений в таких регионах как Перуанские и Колумбийские Анды, а также в Сибири и южной Австралии профессор более категоричен и прогнозирует гибель большинства ныне существующих разновидностей животных и растений, впрочем, по словам профессора, пустовать данные регионы не будут - туда придут обитатели из более жарких регионов.

Также он отмечает, что в некоторых регионах нашей планеты появятся принципиально новые модели климата, не существующие на сегодня.

"Если в некоторых регионах появятся новые климатические пояса, то они могут предоставить новые возможности ряду представителей флоры и фауны, обитающих там, однако для того, чтобы точно сказать, что это будут за возможности необходимо детально изучать каждый вид и его историю", - поясняет Уильямс.

В целом же по прогнозу Уильямса, новые климатические зоны должны появиться к 2100 году, тогда же особо заметно изменятся полярные, горные и резко-континентальные климатические зоны.



Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 333

Новости на эту тему:

Ученые считают глобальное потепление преждевременным заключением
Профессор Лев Карпин высказал свою точку зрения относительно разговоров, вокруг глобального потепления: "Велика вероятность того, что прогнозы глобального потепления климата Земли в обозримой перспективе могут не оправдаться". ...
Ученые обнаружили следы предыдущего глобального потепления
Ученые обнаружили следы предыдущего глобального потепления
Международная команда ученых из нескольких университетов Европы, Японии и США завершила сбор и анализ данных из кернов в ледниках Гренландии ...
Потепление климата уменьшает количество косуль во Франции
Потепление климата уменьшает количество косуль во Франции
Потепление климата уменьшает количество косуль во Франции. Потепление климата не делает косулям приспособиться к этим изменениям. Молодые животные массово падают. Таковы результаты исследований, представленных учеными из Французской Академии Наук и Национально ...
Эксперты: Мир стоит на пороге огромных климатических изменений
Эксперты: Мир стоит на пороге огромных климатических изменений
В ближайшие сто лет эффект от глобального потепления значительно превзойдет ранее сделанные прогнозы, заявил один из ведущих экспертов в области охраны окружающей среды, автор опубликованного в 2007г. основополагающего доклада по вопросам изменения климата про ...
К 2100 году температура на Земле достигнет максимальной отметки
К 2100 году температура на Земле достигнет максимальной отметки
Уже все давно наслышаны о глобальном потеплении. Многие ученые группы сейчас исследуют этот фактор.
Глобальное потепление приведет ведущие державы в рай
Глобальное потепление приведет ведущие державы в рай
Международная группа специалистов, которую возглавил исследователь Ян Хеннинг Зоммер из университета Бонна опубликовали карту распространения растений по территории Земли в том случае, если наступит глобальное потепление. Пейзажи конечно же сильно изменяться, ...





10-08-2011, 00:45

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ОАЭ увеличивает количество самолетов для доставки гумпомощи в Газу
ТВ: при стрельбе в психиатрическом отделении в США погибла женщина
Солдат-срочник заявил о взломе его страницы в соцсети с фото орудий
Израильские военные перехватили ракету над курортом Эйлат

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ