НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Эксперты: Мир стоит на пороге огромных климатических изменений


Эксперты: Мир стоит на пороге огромных климатических измененийВ ближайшие сто лет эффект от глобального потепления значительно превзойдет ранее сделанные прогнозы, заявил один из ведущих экспертов в области охраны окружающей среды, автор опубликованного в 2007г. основополагающего доклада по вопросам изменения климата профессор Крис Филд.

Выступая на Американской научной конференции в Чикаго, К.Филд заявил, что, согласно последним данным, выброс парниковых газов в 2000-2007гг. значительно превысил ожидаемые объемы.

"Фактически теперь мы стоим на пороге климатических изменений, далеко выходящих за рамки всех тех мер, которые были приняты ранее в области экологической политики", - сказал он, передает Би-би-си.

Как отметил К.Филд, рост средних температур будет выше прогнозировавшегося ранее на ближайшее столетие уровня в 1,1-6,4 градуса.

По его мнению, одним из источников температурного роста могут стать дополнительные выбросы углекислого газа электростанциями в Индии и Китае. При этом повышение температуры приведет к пересыханию лесов в тропическом поясе, что, в свою очередь, сделает их более пожароопасными.

Также потепление может ускорить таяние вечной мерзлоты, что может привести к дополнительному резкому увеличению количества углерода в атмосфере.

По материалам: РБК

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 13

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

В замороженных недрах Земли таится бомба
Сразу несколько исследовательских групп, независимо друг от друга, сообщили, что содержание углекислоты во льдах Арктики, Антарктики и приполярных областей вдвое больше, чем предполагалось ранее. "Мы установили, что запасы замороженной двуокиси углерода на зем ...

Ученые считают глобальное потепление преждевременным заключением
Профессор Лев Карпин высказал свою точку зрения относительно разговоров, вокруг глобального потепления: "Велика вероятность того, что прогнозы глобального потепления климата Земли в обозримой перспективе могут не оправдаться". ...
9-08-2011, 23:31

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ