ИНТЕРЕСНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Ноябрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Россияне недовольны Медведевым из-за тоски за "летним временем"

Россияне недовольны Медведевым из-за тоски за

Инициатива Дмитрия Медведева об отмене "зимнего времени", которая в минувшем октябре впервые за почти 20 лет не позволила россиянам раз в год поспать на час дольше, за пока недолгий срок своего действия набрала армию противников. Многие рядовые граждане отмечают, что жить зимой по "летнему времени" непросто - работоспособность снизилась, и стало еще тяжелее просыпаться по утрам. 

Согласно опросу компании HeadHunter, только 54% россиян не обратили внимания на изменения во времени и чувствуют себя как прежде, сообщает NEWSru. Однако практически каждый пятый россиянин (21%) отмечает, что отмена перевода стрелок подействовала на него негативно, и чувствует себя вялым и сонным по утрам, из-за чего не получается сосредоточиться на работе. Еще 15% опрошенных отметили, что стали чаще опаздывать. 

Сильнее всего отказ от перевода стрелок отразился на представителях науки и образования (67%), маркетологах (53%) и работниках кадровых служб (57%). Порядка 30% работников, которые вынуждены мириться с отменой зимнего времени, отметили, что надеются адаптироваться к нововведениям в течение пары лет. При этом 20% считают, что к такому не привыкнут никогда. 

Как отмечают эксперты, люди чувствуют ухудшение состояния, в первую очередь потому, что теперь время на большей части страны на два часа отличается от астрономического времени, соответствующего временным поясам. 

"Время нашего бодрствования теперь находится в диссонансе с природными часами. Нарушается синхронность наших внутренних часов, биологических, с внешним, социальным временем. В силу этого противовеса возникает конфликт", - отмечает старший научный сотрудник лаборатории "Медико-психологическая реабилитация" Московского городского психолого-педагогического университета Виктория Аршинова. 

Действительно, такого серьезного отклонения от "природного" времени в нашей стране еще не было. Манипуляции со временем начались в 1919 году - летом того года стрелки часов впервые перевели на час вперед. Впрочем, зимой вернули их обратно, и в следующий раз эксперимент был повторен только в 1930 году, когда ввели так называемое декретное время. Тогда все часы перевели на час вперед относительно поясного времени, и такой порядок существовал почти 50 лет. В 1981 году в добавок к декретному времени начал действовать сезонный перевод стрелок. В результате летом номинальное время в России отличалось от поясного на два часа. Теперь же такой разрыв существует постоянно, притом половину года - в тяжелых условиях долгой русской зимы и короткого светового дня. 

Недовольные комментарии блоггеров по поводу отмены сезонного времени начали появляться еще когда президент впервые объявил об этом в феврале 2011 года. Однако с тех пор обсуждение этой темы не утихает. Малую часть жалоб приводит "Огонек". 

Polupanechka: "Я в принципе могла раньше и в 7 утра встать без особых напрягов, а сейчас даже в 9 - ну никак вообще (а если и совершаю такие подвиги - потом день коту под хвост, как будто в иной реальности все время из-за недосыпа)". 

Tourelle: "Даже моим знакомым жаворонкам стало труднее просыпаться сейчас. Что уж говорить обо мне, конченой сове? Меня убеждали, что я привыкну через месячишко, но привыкнуть я не могу уже почти три месяца, а значит, и никогда не смогу". 

Artaniel: "Из гостей мы возвращались в 17:30 - было уже достаточно темно (я бы назвала это сумерки), а свет еще не горел. Я не знаю, как водителям, а я бы точно куда-нибудь не туда свернула при такой видимости. Какие там климатические изменения - мы сами себе каких хочешь изменений устроим!" 

Tati_ona: "Зимнее время и есть природное, и наши бабушки вставали в 5 утра - в 7 по-нашему!" 

Действительно, "зимнее время" как раз и является нормальным, оно ближе к поясному времени. Так что логичным было отменить перевод на "летнее время", отмечает бывший зампред Центробанка Дмитрий Тулин в своей статье на Slon.ru. 

По мнению экономиста, есть два возможных объяснения того, что сохранили именно "летнее время". "Либо за таким решением стояли какие-то не доведенные до широкой общественности соображения, исполненные не известного нам глубокого смысла, либо исполнители президентской воли просто просчитались", - пишет Тулин. Он полагает, что подчиненные торопились реализовать идею президента как можно скорее, до выборов. Ведь следующим президентом будет уже точно не Медведев, и ему могла прийтись не по нраву задумка предшественника. 

"Может быть, удаление от поясного времени еще на 1 час вперед - это досадное недоразумение, следствие технического просчета и чиновничьей робости, как в историческом анекдоте про поручика Киже времен царствования российского императора Павла I?" - предполагает Тулин. По его мнению, исправить положение дел можно довольно просто: надо осенью 2012 года просто перевести стрелки часов на 1 час назад, чтобы вернуться в "зимнее время". А потом решать, нужно ли снова переходить к "лету". 

Кандидат в президенты - Владимир Путин - тоже намекал, что этот вопрос еще не закрыт. Во время своей "прямой линии" премьер-министр заявил, что "услышал жалобы россиян на плохое самочувствие в связи с отменой "зимнего времени". "Передам коллегам, поговорим на этот счет", - пообещал премьер.

Как ранее сообщал wlna.info, 8 февраля Президент России Дмитрий Медведев заявил о решении с осени 2011 года отменить переход на зимнее время в связи со стрессами и заболеваниями, связанными с таким переходом.

Ежегодно в Украине в последнее воскресенье марта время переводится на час вперед (летнее время), а в последнее воскресенье октября - на час назад (зимнее время).



Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 767

Новости на эту тему:
Отмена перевода часов отрицательно сказалась на самочувствии российских гра ...
Отмена перевода часов отрицательно сказалась на самочувствии российских гра ...
Около половины жителей страны негативно расценивают жизнь по “летнему времени». Отмена перевода стрелок отрицательно сказалась на самочувствии граждан Россиии. ...
В России отменяется "зимнее время"
В России отменяется "зимнее время"
Россия отказывается от практики перехода с летнего на зимнее время. С осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. "Я принял решение об отмене перехода на зимнее время, начиная с осени текущего ...

Правительство предлагает в марте раз перейти на летнее время
Кабинет министров предлагает Верховной Раде ввести на территории Украины время второго часового пояса (киевское время) без ежегодного перевода часовой стрелки. Соответствующий проект закона зарегистрирован в парламенте. Одновременно в связи с проведением в Укр ...
Эксперт: жить по «летнему» времени некомфортно
Эксперт: жить по «летнему» времени некомфортно
Социологи выяснили: большинство россиян тешит себя надеждой на то, отмена перехода на «зимнее» время — не окончательное решение. Если ранее 73% опрошенных одобряли эту инициативу, то сейчас ее поддерживают только 44%. Каждый третий опрошенный предпочел бы верн ...
В России хотят вернуть зимнее время
В России хотят вернуть зимнее время
В Госдуму внесли проект, касающийся возвращения на территории России зимнего времени. Стоит заметить, что возврата к переводу стрелок осенью и весной там нет. ...
Россияне хотят вернуть «зимнее время»
Россияне хотят вернуть «зимнее время»
Социологи провели опрос россиян по поводу их отношения к отмене перехода на зимнее и летнее время. Как оказалось почти 30% опрошенных выступают за возврат перевода стрелок. ...





19-01-2012, 02:10

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Московские водители ночевали в пробке
Сирийские повстанцы разоблачили российскую шпионку
В Украине введут биометрические паспорта
В Организации Объединенных Наций обсуждают статус палестинской автономии

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ