ИНТЕРЕСНОЕ


Gta 4
Серии игр Grand Theft Auto. Форум и пр.
gtavicecity.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Сентябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Сочельник в Киеве: расписание богослужений

Сочельник в Киеве: расписание богослужений

В ночь с 6 на 7 января вся страна встретит светлый праздник – Рождество Христово. Во всех храмах Украины пройдут службы.

В одной из главных святынь православия, Киево-Печерской лавре (УПЦ МП), впервые за 20 лет рождественские богослужения не будет править митрополит Владимир. "Он идет на поправку. Но ходить еще не может. Насколько мне известно, собирался приехать владыка Агафангел (одесский – ред.), первенствующий член в Священном Синоде. Будет совершать службу он, или владыка Павел (настоятель Лавры – ред.) – еще неизвестно", – сказал секретарь митрополита Александр Драбинко.

Праздничная литургия по случаю Рождества в Киево-Печерской лавре начнется в 17:00 6 января. После нее будет проводиться ночное богослужение и утреннее (7 января) во всех храмах на территории лавры. 23:00 – Трапезная церковь, 00:00 и в 2:00 – храм "Живоносный источник", 3:00 – Трапезная церковь, 5:00 – Дальние пещеры, 7:00 – храм "Всех скорбящих радость", 8:30 – Трапезная церковь, 9:00 – храм преподобного Сергия Радонежского, 9:30 – Анозачатьевская церковь, 16:30 – вечернее богослужение в Трапезной церкви.

Кто из политиков пожалует на службу, в церкви не знают. В прошлом году здесь молился премьер Николай Азаров.

Также вечерние, ночные и утренние богослужения пройдут в Кафедральном соборе на Лыбидской и других храмах УПЦ МП.

В главном храме УПЦ КП – Владимирском соборе столицы – вечерняя служба начнется в 17:00 6 января. Ее проведет патриарх Филарет. 7 января утренняя литургия начнется в 10:00. Также в этот день будет проводиться вечерняя литургия.

Богослужения пройдут и в других храмах УПЦ КП в Киеве. Расписание просят уточнять индивидуально, так как в некоторых храмах службы могут начинать вечером (в 17:00), а в некоторых – в полночь.

Основы празднования рождественского сочельника были установлены православной церковью в IV в. По традиции, сегодня принято отказываться от пищи до первой звезды. Эта традиция связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

У украинцев христианские традиции тесно переплетались с давними языческими обычаями. Один из основных – ставить в святой угол дидух (коляду), представляющий собой сноп ржи, пшеницы или овса. Иногда в сноп вставляли еще и серп, грабли или косу. Символизировал дидух урожай и достаток.

По традиции каждый член семьи в этот вечер должен быть дома, причем, нельзя опаздывать к праздничному столу, так как, считается, что будешь весь год блуждать.

Сочельником открывается период зимних обрядов. Так, начиная с вечера 6 января, колядуют. По домам ходят дети и поют песни-колядки, в которых несут благую весть о рождении Христа Спасителя, прославляют Иисуса и желают хозяевам здоровья, счастья, благополучия, щедрого урожая, за что получают угощение и вознаграждение. В знак благодарности хозяева одаривают колядников сладостями и монетами.

Как сообщал BB&C, профессор религиоведения из Оклахомского университета (США) перевел текст, который открывает новые факты о Рождестве Христовом и трех волхвах, принесших Иисусу дары при рождении.

По материалам Сегодня, НБН 


Источник: mignews.com.ua



Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 513

Новости на эту тему:
У православных наступил Рождественский сочельник
У православных наступил Рождественский сочельник
В среду, 6 января, для православных россиян наступил Рождественский сочельник. Завершается четырехнедельный пост, во время которого верующие исповедуются и причащаются. Ближе к полуночи пройдут торжественные богослужения, напоминающие о великом событии, с кото ...

Христиане готовятся встретить Пасху
Сегодня, 3 апреля, христиане отмечают Великую субботу, именно в этот день Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад. В канун субботу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел утреню с чином погребения в кафедральном соборно ...
Православные встречают Рождество Христово
Православные встречают Рождество Христово
В четверг российские православные и представители нескольких других православных церквей отмечают рождественский сочельник, предшествующий одному из главных праздников - Рождеству Христову. Поздним вечером в храмах начнется торжественное богослужение, которое ...
В храмах готовятся к рождественской службе
В храмах готовятся к рождественской службе
Судя по опросам, праздновать Рождество только в России планируют более половины граждан страны.
Русская православная церковь встречает Рождество Христово
Русская православная церковь встречает Рождество Христово
В ночь на субботу патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает праздничное рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. ...
Богослужения для глухонемых возобновят в православных храмах
Богослужения для глухонемых возобновят в православных храмах
Представитель пресс-службы епархии сообщил в среду о том, что Барнаульская епархия Русской православной церкви, возобновляет богослужение для глухонемых прихожан, с сурдопереводчиком. ...





6-01-2012, 12:32

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Асад: 90% вооруженной оппозиции в Сирии - террористы \"Аль-Каиды\"

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ