ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

SELECTORNEWS

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Совет Федерации одобрил закон о "сделке с правосудием"

Совет Федерации одобрил закон о "сделке с правосудием"Совет Федерации РФ одобрил в среду закон, по которому наказание для состоящих в преступных сообществах лиц может смягчиться, если они согласились сотрудничать с правоохранительными органами. Речь идет об изменениях в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Сенаторы 29 апреля отклонили принятый Госдумой закон, объяснив это юридической непроработанностью и неточностью формулировок документа. Чтобы преодолеть разногласия между двумя палатами, была создана согласительная комиссия, которая и подготовила новую редакцию законопроекта.

Документ определяет, что лицо, заключившее досудебное соглашение о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, может получить срок или размер наказания, который не превышает половину максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

К смягчающим обстоятельствам отнесена явка с повинной, активная помощь в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

"Закон направлен на противодействие организованным формам преступности путем привлечения правоохранительными органами к сотрудничеству лиц, состоящих в организованных группах и преступных сообществах на условии сокращения им уголовного наказания распространения на них мер государственной защиты", - сказал на заседании глава судебно-правового комитета СФ Анатолий Лысков.

Документ уточняет, что если в виде наказания предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, то эти виды наказания в отношении лица, заключившего "сделку с правосудием", не применяются, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы.

Документ определяет также особый порядок проведения предварительного следствия, судебного заседания и вынесения приговора, а также необходимые меры безопасности в случае возникновения угрозы подозреваемому или обвиняемому.

Закон поступает на подпись президенту.

По материалам: РИА Новости


Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 13

Новости на эту тему:
Госдума приняла закон о "сделке с правосудием"
Госдума приняла закон о "сделке с правосудием"
Госдума в пятницу приняла в редакции согласительной комиссии закон, вносящий изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ и предусматривающий введение так называемой "сделки с правосудием". ...
Убийца Старовойтовой готов на сделку с правосудием
Убийца Старовойтовой готов на сделку с правосудием
Российские правоохранительные органы начинают постепенно осваивать новый закон, который вступил в свою силу летом 2009 года, а именно теперь следователи до суда составляют соглашения с преступниками. Тем самым, благодаря новому закону, появляется надежда на от ...
Медведев подписал закон об ужесточении наказания за торговлю наркотиками
Медведев подписал закон об ужесточении наказания за торговлю наркотиками
 Cегодня президентом Российской Федерации был подписан законопроект, который ужесточает наказание за производство, хранение и сбыт наркотических вещ... ...
СФ одобрил законопроект "о трезвых водителях"
СФ одобрил законопроект "о трезвых водителях"
Совет Федерации в среду одобрил законопроект, который вводит полный запрет за употребление алкоголя за рулем. Соответствующие поправки по инициативе президента России будут внесены в закон "О безопасности дорожного движения", а также в Кодекс РФ об администрат ...






10-08-2011, 17:54

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Краска как солнечная батарея
Смена модели продажи энергии
Съемки сериала с Дастином Хоффманом остановили после гибели лошадей
Банкам разрешат закрывать подозрительные счета

ИНТЕРЕСНОЕ

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ