ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июнь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Американские ученые обнаружили жизнь на Марсе

В четверг в Вашингтоне в штаб-квартире НАСА пройдет брифинг, на котором американские эксперты официально признают, что на Марсе обнаружен метан, а значит, на планете есть жизнь, сообщает Страна.Ru со ссылкой на публикацию в британском таблоиде The Sun.

Присутствие метана на Марсе подтверждено данными с орбитальных спутников и сверхмощных телескопов. Тот факт, что легкое облако метана вокруг Красной планеты не исчезает, может означать, что микробы, вырабатывающие газ, до сих пор живут в почве. Иными словами, на Марсе есть жизнь.

Некоторые эксперты выдвигали другую гипотезу происхождения марсианского метана – вулканические процессы. Однако, по всей видимости, она абсолютно несостоятельна: на Марсе до сих пор не обнаружено ни одного действующего вулкана. Таким образом, “микробная версия” остается единственной.

Как считают эксперты, марсианский метан – не что иное, как продукт жизнедеятельности метанопродуцентов - микроорганизмов, обитающих, скорее всего, подо льдом, которого на Марсе довольно много. Главный британский специалист по Марсу, профессор Ник Поуп считает это новое доказательство жизни на Красной планете "важнейшим открытием всех времен". "Что может быть важнее, что может быть фундаментальнее в науке, чем обнаружить, что мы в этой вселенной не одни”, - говорит Поуп. – И это только начало, мы вскрыли только верхний слой. Сегодня можно с уверенностью сказать, что жизнь есть и за пределами Земли".

По мнению ученого, Марс очень похож на Землю. Он почти такого же размера, имеет похожую внутреннюю структуру. Марсианский день всего на 40 минут длиннее земного. Непременное условие любой жизни – вода – обнаружена на Марсе в виде льда. На этом основании ученые пришли к выводу, что когда-то поверхность планеты покрывали океаны.

Поуп считает, что все живые организмы с поверхности Марса, кроме микробов, обитающих в недрах планеты, могли исчезнуть из-за отсутствия у Марса магнитного поля, способного защитить живую материю от губительного влияния солнечной радиации. Но если жизнь, пусть и в таком примитивном виде, все же обнаружена на Марсе, то, по мнению ученых, вполне логично предположить, что она есть и где-то еще.


Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 2508

Новости на эту тему:
Марсианский грунт чрезвычайно похож на гавайский
Марсианский грунт чрезвычайно похож на гавайский
Есть ли жизнь на Марсе. Этим вопросом занимаются американские ученые и убеждают - он не такое уж абсурдный. ...
Искать жизнь на Марсе будут и российские ученые
Искать жизнь на Марсе будут и российские ученые
Россия пробурит на Марсе скважину: в ходе эксперимента, запланированного на ближайшее будущее Европейским космическим агентством, российские ученые планируют произвести бурение поверхности «красной планеты» - Марса. ...

Земная жизнь зародилась на Марсе?
Есть ли жизнь на Марсе, до сих пор никому неизвестно. Но возможно именно Красная планета стала колыбелью жизни на Земле. Американские исследователи, сопоставив данные из далекого прошлого Земли и Марса, пришли к выводу, что жизнь в Солнечной системе могла заро ...
Уже есть явные доказательства жизни на Марсе
Уже есть явные доказательства жизни на Марсе
На данный момент появились первые настоящие подтверждения того, что на Марсе существует жизнь.
На Марсе не могло быть жизни, – ученые
На Марсе не могло быть жизни, – ученые
Ученые из Имперского колледжа в Лондоне заявили, что поверхность Марса слишком сухая для поддержания жизни – как в настоящее время, так и в отдаленном прошлом ...
Ученые НАСА обнаружили жизнь на Марсе
Ученые НАСА обнаружили жизнь на Марсе
Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявили о наличии в их распоряжении серьезных доказательств существования жизни на Марсе, пишет The Times. Ученые НАСА обнаружили окаменевшие бактерии на ма ...





9-08-2011, 23:24

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Демонстрант бросил бомбу в здание мэрии в бразильском Белеме
Сенат США одобрил предложение усилить охрану границы с Мексикой
Рейс из Москвы приземлился в Гаване без Сноудена
МГИК впервые проверит 100% подписей самовыдвиженцев на мэрских выборах

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ