ИНТЕРЕСНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Декабрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Конец света глазами ученых 21-го столетия

Конец света глазами ученых 21-го столетияСегодня почти каждый день ученые сообщают человечеству все новые теории исчезновения жизни на Земле. И чем больше предположений выдвигают ученые, тем больше люди перестают им доверять. Даже словосочетание "Конец света" в наши дни приобрело достаточно буднее значение и обычно не вызывает у людей чувства опасения или тревоги, как это было раньше. К вашему рассмотрению самые свежие сценарии конца света.

Конец света в результате столкновения Земли с огромным небесным телом.
На днях в Канаде упал стокилограммовый метеорит. Ученым из Научного центра Калгари выпала уникальная возможность - снять на специальную камеру часть траектории "небесного гостя". Очевидцы говорят, что при падении произошла очень яркая вспышка и слышался грохот. Но несколько дней перед этим случаем на территории Китая упал еще больше метеорит. А что, если это только "капли метеорной ливни"?
Много предположений об конце света связаны именно с тем, что Земля столкнется с каким-то большим небесным телом. Насколько высокая вероятность такого развития событий в наши дни?
За одни сутки в атмосферу Земли попадает, в среднем, от 100 до 1000 тонн космического вещества. Если тело маленьких размеров, оно сгорает в слоях атмосферы. Но чем больше размер падающего метеорита, тем больше вероятность того, что он долетит до поверхности нашей планеты. По статистике, более 1% небесных тел долетают до Земли. К счастью, мы наблюдаем только обломки падающих тел, ведь во время прохождения сквозь атмосферу, космический мусор постоянно раскалывается. Каждые сутки на Землю падает около 3 тонн метеоритов. Некоторые из них могут быть достаточно больших размеров. Например 65 миллионов лет назад в результате падения гигантского метеорита погибли не только динозавры, но и 3/4 всех живых существ планеты. Следовательно и в наши дни падения большие метеоритов, астероидов и даже комет являются невероятно опасными событиями, способны вызвать конец света.

Конец света глазами ученых 21-го столетия

Конец света в результате Двенадцатого ледникового периода.
Еще одной гипотезой по поводу конца света считают новый ледниковый период. Он должен наступить уже в 2014, по крайней мере так говорят русские ученые. Они считают, что он будет длиться аж 200 лет. Россияне считают, что Земля поглотила достаточно тепла и теперь начинает остывать. Такие короткие ледниковые периоды были в XIII, XV, XVII и XIX столетиях. В целом, Земля знала 11 ледниковых периодов. Один из них был спровоцирован остановкой Гольфстрима. Тогда из-за стремительного таяния ледников самое горячее течение плнеты остановилось, и Европу накрыл холод. Если это повторится, нас будет ожидать очережной ледниковый период. Ныне ученые продолжают фиксировать стремительное таяние арктических льдов, из-за чего охлаждается океан и замедляется Гольфстрим. Замерзнуть - один из самых популярных сценариев конца света среди ученых-климатологов.

Конец света глазами ученых 21-го столетия

Конец света в результате глобального потепления и повышения уровня воды в Мировом океане.
Но вот совсем противоположная предыдущей теория: Земля превратится в пустыню. За подсчетами ученых, если средняя температура воздуха на Земле вырастет еще на 2 градуса, наступит так называемая точка невозврата - начнутся невозвратные изменения климата. На сегодняшний день средний температура выросла на 0,8 градуса. Ученые прогнозируют: если температура не перестанет расти, уже до конца этого столетия на Земле потеплеет на 7 градусов. Дальше нас ждет опустынивание. Повышение температуры автоматически вызывает обезвоживание грунтов а также их осушение. Ныне ученые отмечают, что климатические пояса на планете сместились - умеренный пояс постепенно меняется на субтропический. Если Земля потеряет водоносные горизонты, нас ожидает глобальная катастрофа.
Потепление несет в себе еще одну катастрофу - из-за повышения уровня воды Мирового океана много стран могут оказаться под водой. По результатам Международной рабочей группы по климатическим изменениям, повышения уровня воды в океане станет катастрофическим для большинства столиц Европы, а также заденет самые большие города США. Нью-Йорк, Вашингтон, Бостон. Самая опасная ситуация ожидается в Рейкьявике. В целом, существует несколько сценариев этих событий. Американские ученые заявили, что в результате глобального потепления до 2100 года уровень Мирового океана повысится на 6 метров. Британцы же допускают, что до 3000 году температура на Земле повысится аж на 15 градусов Цельсия, а уровень моря - более чем на 11 метров. Согласно с расчетами ученых Потсдамского института (Германия), уровень воды в Мировом океане до 2100 года повысится на 2 метра. И даже это становит большую угрозу для существования многих городов мирового значения: Венеции, Лос-Анджелеса, Амстердама, Санкт-Петербурга, Сан-Франциско, Нижнего Манхэттена Нью-Йорка, Дубая и других.

Конец света глазами ученых 21-го столетия

Конец света в результате вымирания человечества от вирусов.
Некоторые ученые считают, что человечество само уничтожит себя. По прогнозам демографов, уже до 2050 года население Земли вырастет до 9 миллиардов, а до конца столетия - до 10. Такое стремительное увеличение населения приведет к переиспользованию жизненно важных ресурсов. Уже сегодня множество стран имеют острые проблемы с пресной водой, а из-за недостатка продуктов каждый час от голода и истощения умирает 200 человек. Когда населения планеты вырастет - ситуация только ухудшиться.
Увеличения чисельнности населения и глобальное потепление могут привести к миграциям носителей чисто тропических болезней на большие территории - уже сегодня в Европе фиксируют малярию и другие экзотические недуги. Специалисты считают, что с ростом населения будут появляться новые эпидемии. В больницах мира уже в наши дни ширятся нечувствительны к антибиотикам бактерии.В США, например, зафиксировано более миллиона случаев заражения стойкими к медикаментам возбудителями, из-за которых ежегодно умирает около 100 тысяч пациентов. Такая же тенденция наблюдается в Южной Азии.

Конец света глазами ученых 21-го столетия

По материалам: faceaworld.com


Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 434

Новости на эту тему:
Ученые перенесли конец света
Ученые перенесли конец света
Ученые сделали очередное открытие, согласно которому Земля со временем постепенно теряет свою атмосферу, из этих данных специалисты сделали вывод, что конец света возможно перенести на 2 млрд лет. Ранее строились предположения, что магнитное поле Земли защищае ...
Ледниковый период начнется в 2014 году
Ледниковый период начнется в 2014 году
Российские ученые уверены, что пик нового глобального оледенения придется на 2055 год.
Конец света все-таки будет: к Земле приближается
Конец света все-таки будет: к Земле приближается "планета дьявола"
Конец света все же настанет, только не в 2012-м, а через год. Названа даже точная дата - 14 февраля 2013 года. Именно в этот день, по оценкам специалистов, так называемая «планета дьявола» будет проходить между Землей и Солнцем. ...
Ученые: конец света наступит от жадности
Ученые: конец света наступит от жадности
В период мирового финансового кризиса 2008 г. эксперты наблюдали существенный рост выбросов углекислого газа. Именно эмиссия CO2 считается причиной парникового эффекта, ускоряющего глобальное потепление. К концу 2010 г. концентрации двуокиси углерода, загрязня ...
Новый ледниковый период может наступить в 2014 году
Новый ледниковый период может наступить в 2014 году
Одним из вариантов грядущего конца света, по мнению многих ученых, может стать глобальное потепление: полярные льды растают и затопят все крупнейшие прибрежные города мира. Однако российские ученые уверены, что все будет не так, и мир погибнет от холода. ...
Конец света назначен на 14 февраля 2013 года
Конец света назначен на 14 февраля 2013 года
Американские ученые предрекают очередной конец света. На этот раз исследователи полагают, что гибель цивилизации наступит 14 февраля 2013 года. Причиной, по которой исчезнет человечество, станет загадочная планета Нибиру. Исследователи отмечают, что... ...





5-03-2012, 19:06

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Первое заседание Кабинета Министров с Азаровым
Знак \"NO SMOKING\" - как украшение для пиццы
Полиция разогнала оппозиционный \"Марш свободы\"

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ