ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Май 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

США просят Грузию помочь с решением проблемы Гуантанамо

США просят Грузию помочь с решением проблемы ГуантанамоГлава МИД Грузии Григола Вашадзе и спецпредставитель администрации США по закрытию тюрьмы Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, Дэниел Фрид на встрече в Нью-Йорке во вторник обсудили закрытие базы и транспортировку заключенных, передает агентство "Новости-Грузия".

Президент США Барак Обама 22 января подписал распоряжение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Главы МИД 27 стран ЕС одобрили в июне политическую договоренность с США об условиях приема на территории Европы заключенных Гуантанамо. США со своей стороны согласилась оплатить расходы по транспортировке в Европу бывших узников военной тюрьмы.

"Пока нет конкретного решения с властями Грузии о передвижении заключенных через территорию Грузии (в другие государства). Хотя с такой просьбой США обратились к Грузии, но это пока остается на уровне переговоров. И если будет принято решение, речь будет идти о малом количестве заключенных, чтобы это не повредило безопасности Грузии", - сообщил журналистам Фрид по окончании встречи.

"Это общее обсуждение вопроса, которое носит теоретический характер, каких-либо результатов переговоров или решения нет", - подтвердил Вашадзе.

"Такая просьба (о переброске заключенных через Грузию) была с американской стороны. Грузинская пока не дала своего ответа", - сказал он.

База была создана для содержания лиц, подозреваемых и обвиненных в терроризме, после терактов 11 сентября 2001 года. С 2002 года из Гуантанамо были отпущены более 540 пленников.

Из более 200 человек, ныне содержащихся в американской военной тюрьме, по данным СМИ, порядка 80 считаются невиновными, однако по возвращении на родину им грозит преследование.

Сейчас в тюрьме, которую планируется закрыть к январю 2010 года, остаются порядка 229 заключенных, часть из которых Пентагон готов освободить.


Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 167

Новости на эту тему:
Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы Гуантанамо
Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы Гуантанамо
Президент США Барак Обама 22 января подписал указ о закрытии тюрьмы для подозреваемых в терроризме на военной базе Гуантанамо, сообщает AFP. Тюрьма полностью прекратит работать в течение года. ...

Обама вернет военные суды в Гуантанамо
В пятницу президент США Барак Обама объявит о том, что в тюрьме Гуантанамо возобновятся военные суды над некоторыми заключенными, подозреваемыми в терроризме. Ожидается, что приблизительно 20 из 241 заключенных Гуантанамо предстанут там перед военным судом. ...
Обама отсрочил закрытие тюрьмы в Гуантанамо
Обама отсрочил закрытие тюрьмы в Гуантанамо
Избранный президент США Барак Обама отсрочил закрытие тюрьмы на военной базе в Гуантанамо. В интервью телеканалу ABC News Обама, инаугурация которого состоится 20 января, признал, что закрыть тюрьму в течение первых ста дней на президентском посту, как предпол ...
Обама намерен закрыть тюрьму в Гуантанамо
Обама намерен закрыть тюрьму в Гуантанамо
На сегодняшний день стало известно, что нынешний президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама подумывает о том, что бы вновь закрыть скандальную тюрьму Гуантанамо. ...
Количество голодающих в тюрьме Гуантанамо превысило 130 человек
Количество голодающих в тюрьме Гуантанамо превысило 130 человек
Уже на протяжении длительного времени заключенные тюрьмы Гуантанамо голодают в честь протеста.
WikiLeaks рассказал правду о Гуантанамо
WikiLeaks рассказал правду о Гуантанамо
Несмотря на все заявления о скором закрытии тюрьмы Гуантанамо, власти США продолжают использовать это спецучреждение для своих "черных" целей. Скандальный сайт WikiLeaks в своем очередном отчете обнародовал несколько секретных досье на заключенных этой тюрьмы. ...





10-08-2011, 00:36

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Стали известны подробности смерит Кеннеди
В городке США, мэром стал ребенок
Кличко в четверку лучших боксеров мира
Назначен новый командующий Черноморского флота России

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ