ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Выдвинута новая гипотеза покраснения Марса


Марс не всегда был красным, считают авторы новой теории о том, каким образом эта планета получила характерный рыжий оттенок. До недавнего времени считалось, что цвет Марса – это продукт действия жидкой воды, которая, по мнению ряда ученых, текла по поверхности планеты миллиарды лет назад, нанося ржавчину на камни.

Но после того, как в 2004 году на планету прибыли марсоходы Spirit и Opportunity, они обнаружили иные свидетельства - ряд минералов, которые, по идее, должны были быть уничтожены водой. Это заставило пересмотреть прежнюю гипотезу и предположить, что красная пыль на Марсе никогда не соприкасалась с проточной водой.

Сейчас в рамках нового исследования был продемонстрирован возможный механизм появления на Марсе ржавого цвета без жидкой воды. Ученые предполагают, что красные тона на планете – это ее сравнительно недавнее приобретение. Простое измельчение породы путем эрозии могло привести к появлению минеральной пыли.

Чтобы проверить эту идею, Джонатан Меррисон из Дании и его коллеги запечатали образцы кварцевого песка в стеклянные колбы, и использовал машину, которая снова и снова встряхивали эти сосуды. Они воссоздали слабый процесс, приближенный к мягкому ветру, дующему на поверхности Марса, и увидели, что этого достаточно для эрозии. За время эксперимента - примерно 7 месяцев - 10 процентов зерен песка истерлись до тонкой пыли.

Затем ученые добавили в сосуды сухой магнетит, ведь на Марсе присутствует оксид железа. По мере продолжающегося встряхивания образцов, песок начина становиться все краснее и краснее.

По мере того, как песчинки переворачивались в колбах, ударяясь друг о друга, они дробились, разрушая некоторые химические связи и создавая новые поверхности. Когда эти поверхности вступили в контакт с магнетитом, атом кислорода мог переместиться из кварца в магнетит, образуя новые минерал - гематит.

Гематит – это оксид железа глубокого красного цвета. Нужно совсем немного гематита, говорит Меррисон, чтобы придать всей пыли красноватый оттенок. Хотя ученые еще не могут доказать, что на Марсе все именно так и происходило, гипотеза кажется вполне правдоподобной, и не требует "вмешательства воды в процесс покраснения".

А поскольку описанный выше процесс может происходить достаточно быстро, то тонкий слой красный пыли на Марсе, вероятно, довольно свежий. Возможно, что и Марс не всегда был красным.

Merrison представила результаты своих исследований на прошлой неделе на Европейском конгрессе планетарных наук в Германии.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Искать жизнь на Марсе будут и российские ученые
Искать жизнь на Марсе будут и российские ученые
Россия пробурит на Марсе скважину: в ходе эксперимента, запланированного на ближайшее будущее Европейским космическим агентством, российские ученые планируют произвести бурение поверхности «красной планеты» - Марса. ...

Американские ученые обнаружили жизнь на Марсе
В четверг в Вашингтоне в штаб-квартире НАСА пройдет брифинг, на котором американские эксперты официально признают, что на Марсе обнаружен метан, а значит, на планете есть жизнь, сообщает Страна.Ru со ссылкой на публикацию в британском таблоиде The Sun. ...
10-08-2011, 00:36

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ