НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Истребители НАТО перехватили авиатуристов из Германии


В четверг с авиабазы Зокняй на севере Литвы поднялись два истребителя НАТО, чтобы проверить сообщение о самолете, вошедшем в воздушное пространство Литвы без разрешения с территории Польши. Два истребителя JAS-39 Gripen чешских ВВС, которые в настоящее время охраняют воздушное пространство Балтии, обнаружили немецкое воздушное судно.

"Такое случается регулярно. Легкомоторный самолет вторгся в воздушное пространство Литвы из Польши без плана полета или какого-либо контакта. После приземления выяснилось, что на его борту находились два туриста из Германии, супружеская пара, направлявшаяся в Клайпеду", - сообщил командующий ВВС Литвы бригадный генерал Артурас Лейта агентству BNS.

По его словам, немецких туристов, приземлившихся в городе Гаргждай в западной части Литвы, ожидает штраф за нарушение правил гражданской авиации. Согласно правилам, все самолеты перед вхождением в воздушное пространство Литвы должны представить авиадиспетчерам план полета.

По словам Лейта, полеты без разрешения учащаются летом; в основном для установки места назначения и экипажа самолета помощь истребителей не требуется, так как это можно выяснить и другим способом.

Согласно действующим соглашениям, партнеры НАТО охраняют воздушное пространство Балтии до 2011 года, но Литва, Латвия и Эстония ходатайствуют о продлении миссии как минимум до 2018 года.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 13

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

В небе над странами Балтии пройдут учения НАТО
Во вторник в воздушном пространстве стран Балтии начнутся учения ВВС, которые организует штаб компонента ВВС НАТО в Рамштайне (Германия). Эта тренировка примечательна тем, что впервые будет проводиться в качестве части программы интеграции приемов ведения ради ...

Истребители США перехватили самолет в небе над Вашингтоном
Два истребителя F-16 и два вертолета береговой охраны поднимались в воздух для перехвата легкомоторного самолета, вторгшегося в запретное воздушное пространство над центром Вашингтона, сообщила Федеральная авиационная администрация (ФАА) США. ...
10-08-2011, 00:07

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ