ИНТЕРЕСНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Ноябрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

"Газпром" требует от Украины оплату за недобранный газ

"Газпром" выставляет Украине к оплате за январь объем газа в 3,06 млрд. кубометров и не соглашается с правом отобрать неиспользованные контрактные 0,8 млрд. кубометров в феврале.

По некоторым данным, потребление импортного трубопроводного российского газа украинскими покупателями в январе составило 2,5 млрд. кубометров, из которых на "Нафтогаз Украины" пришлось 1,85 млрд. кубометров, на Ostchem Holding – 0,67 млрд. кубометров, пишет ZN.UA.

Однако "Газпром" выставляет к оплате за январь объем в 3,06 млрд. кубометров и не соглашается с правом Украины отобрать неиспользованные контрактные 0,8 млрд. кубометров газа в феврале.

Таким образом, "Газпром" требует от Украины переплатить за неиспользованные 0,8 млрд. кубометров газа около 333 млн. долл.

Согласно своевременно направленной в "Газпром" заявке "Нафтогаза Украины", как это предусмотрено действующим контрактом купли-продажи газа от 19 января 2009 года, на первый квартал 2012 года Украина заявила о покупке 9 млрд. кубометров российского газа. Импорт газа "Нафтогазом" помесячно заявлен в таких объемах: в январе – 2,65 млрд. кубометров, в феврале – 3,096 млрд., в марте – 3,281 млрд.

Кроме того, 2,4 млрд. кубометров обязался закупить в январе-марте Ostchem Holding.

"Газпром" же считает, что украинская сторона должна оплачивать заявленный объем первого квартала, исходя из равного расчета суточного потребления: 31 день в январе по 98,9 млн. кубометров импорта в сутки равно 3,065 млрд. кубометров. Это при фактическом потреблении Украиной 2,5 млрд. кубометров российского трубопроводного газа.

Как сообщал wlna.info, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина намерена закупать у России такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики - 27 млрд куб. м в год. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Киев все равно должен будет оплатить недобор.

В то же время, резкое похолодание вынудило НАК "Нафтогаз" увеличить отбор газа до 130 млн кубометров. Однако перебранный газ вернули "Газпрому". 



Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 176

Новости на эту тему:
СМИ: Газпром потребовал от Украины оплатить не отобраный в январе газ
СМИ: Газпром потребовал от Украины оплатить не отобраный в январе газ
Газпром требует от Украины оплатить за январь объем газа в 3,06 млрд кубометров и не соглашается с правом отобрать неиспользованные контрактные 0,8 млрд. кубометров в феврале, сообщают источники. ...
Украина отбирает около 130 млн кубометров импортного газа в сутки
Украина отбирает около 130 млн кубометров импортного газа в сутки
"Нафтогаз Украины" из-за снижения температуры 27 января вынужден был отобрать из газопроводов около 130 млн кубометров импортного газа. Однако в выходные дни отбор был сокращен, и перебранный газ уже вернули "Газпрому". ...
С начала года экспорт газа из России упал на 44%
С начала года экспорт газа из России упал на 44%
В январе-феврале 2009 года экспорт природного газа из РФ упал на 43,6% относительно соответствующего показателя 2008 года и составил 17,9 млрд кубометров, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ о состоянии экономики за два месяца текущего года. ...
Украина увеличила импорт газа
Украина увеличила импорт газа
«Нафтогаз Украины» более чем в два раза увеличил отбор газа. Хотя недавно Киев заявлял, что в связи с ростом цен на российский газ намерен существенно снизить объем импортируемого газа. ...
Газпром пожаловался на то, что Украина отбирает слишком много газа
Газпром пожаловался на то, что Украина отбирает слишком много газа
Нынешний уровень отбора газа Украиной соответствует годовому объему поставок в 60 млрд кубометров, сообщила в четверг пресс-служба Газпрома со ссылкой на зампреда правления российского газового холдинга ...
Украина удвоила импорт газа
Украина удвоила импорт газа
С 18 января начался рост импорта, который к 21 января достиг уже 115 млн кубометров.





3-02-2012, 15:29

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шоколад немецких производителей - опасен для здоровья
Теперь денежные переводы из-за границы украинцы будут получать только в национальной валюте
Зарплаты бюджетникам будут выплачены до нового года

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ