ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Иран разработал предложения по ядерной проблеме


Иран разработал предложения по ядерной проблемеВласти Ирана официально представили странам "Большой шестерки", в которую входят Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания, предложения касательно ядерной проблемы и других глобальных вопросов, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранский англоязычный телеканал Press TV. Пакет инициатив был передал послам вышеперечисленных держав в министерстве иностранных дел Ирана.

В понедельник президент Махмуд Ахмадинежад заявил о готовности обсудить с главой Белого дома Бараком Обамой ряд международных вопросов. Тем не менее, иранский лидер подчеркнул, что вести переговоры о ядерной программе не намерен. Ахмадинежад заявил, что Тегеран считает "ядерный вопрос закрытым" и не станет обсуждать свои "неоспоримые" права.

Напомним, в июле президент Обама призвал своего иранского коллегу рассмотреть предложение "шестерки" об отказе от ядерных разработок в обмен на торговые преференции. Несколько стран, в том числе Франция и Германия, заявили, что будут добиваться ужесточения санкций если руководство Ирана не сядет за стол переговоров до сентября.

Западные страны во главе с США обвиняют Тегеран в разработке атомного оружия под прикрытием программы мирного атома. В свою очередь, Иран заявляет, что работы по обогащению урана направлены исключительно на удовлетворение потребностей населения в электроэнергии.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Иран обещает новые предложения по ядерной проблеме
Иран подготовил для «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) новый пакет предложений по урегулированию кризиса вокруг его ядерной программы, заявил в среду президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. ...
Панетта признал отсутствие у Ирана военной ядерной программы
Панетта признал отсутствие у Ирана военной ядерной программы
Министр обороны США Леон Панетта выступил с заявлением, что Иран в данный момент не ведет работ по созданию ядерного оружия. Со слов Панетты, Тегеран пока намерен лишь получить определенные возможности в ядерной сфере. ...
10-08-2011, 18:00

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ