ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Иран готов урегулировать вопрос о ядерной программе мирным путем

Иран готов урегулировать вопрос о ядерной программе мирным путем

Переговоры о дате и месте очередных переговоров "шестерки" с Ираном в настоящее время идут, но Тегеран не откажется от реализации мирной атомной программы, заявил замглавы МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян.

"В недавнем письме, которое глава Высшего совета безопасности Ирана Саид Джалили направил высокому представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, он говорит о готовности Ирана урегулировать вопрос о его ядерной программе путем диалога и консультаций. Сейчас идут переговоры по поводу окончательной даты и места проведения переговоров", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Х.А.Абдоллахиян отметил, что недавно в Иране прошли парламентские выборы, и заявил, что после проведения этих выборов консультации о месте и времени переговоров с "шестеркой" будут продолжаться.

Иранский дипломат подчеркнул, что его страна будет продолжать реализацию своей мирной атомной программы в сотрудничестве с МАГАТЭ и в соответствии с требованиями Договора о нераспространении ядерного оружия.

В Тегеране также рассчитывают, что после избрания Владимира Путина президентом России отношения между Москвой и Тегераном будут и дальше укрепляться, заявил замглавы МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян.

"Мы рассчитываем, что отношения между Ираном и Россией будут укрепляться и усиливаться", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, рассчитывают ли в Тегеране, что после избрания В.Путина на пост президента РФ вектор развития отношений между двумя странами не изменится.

"У Тегерана и Москвы есть большой потенциал в регионе, обе страны играют очень важную роль в тех изменениях, которые происходят на международной арене, и это свидетельствует о необходимости укрепления сотрудничества и взаимодействия во всех сферах", - отметил иранский дипломат.

Между тем в коммюнике, распространенном представительством Ирана при МАГАТЭ в Вене, говорится, что Иран разрешит группе инспекторов МАГАТЭ посетить ядерный объект в Парчине для инспекций, сообщило во вторник иранское агентство ИСНА.

"В связи с тем, что объект в Парчине - это военный объект, доступ на него требует длительного согласования, поэтому посещения не могут быть частыми. Мы позволим инспекторам МАГАТЭ посетить его еще один раз", - отмечается в коммюнике.

Источник: Интерфакс-Украина; Фото: vu.ua


Источник Новости Мира



Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 311

Новости на эту тему:
МАГАТЭ хочет добиться от Ирана доступа на базу
МАГАТЭ хочет добиться от Ирана доступа на базу
Герман Накертц, главный эксперт агентства сообщил, что Международное агентство по атомной энергии выразило надежду, что в ходе переговоров, которые запланированы на четверг, Иран сможет предоставить агентству доступ на базу в городе Парчин. ...
МАГАТЭ: Наблюдателям не удалось достичь успеха в Иране
МАГАТЭ: Наблюдателям не удалось достичь успеха в Иране
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) осталось недовольно результатами деятельности своих наблюдателей, достигнутыми в ходе переговоров по ядерной программе Ирана, сообщается в заявлении Агентства. ...
В Иран прибыли эксперты МАГАТЭ
В Иран прибыли эксперты МАГАТЭ
Днем 20 февраля в Иран прибыли специалисты Международного агентства по атомной энергии. Цель двухдневного визита специалистов - проведение переговоров с руководством страны... ...
Противоположного мнения переговорщиков от США в МАГАТЭ
Противоположного мнения переговорщиков от США в МАГАТЭ
Противоположного мнения переговорщиков от США в МАГАТЭ , которые обращают внимание на существенные различия между центрами Ирана и группы " 5+1. - На этом уровне (переговоров), мы не можем сказать, удастся ли нам договориться в связи с выраженными различиями ...

Иран обещает новые предложения по ядерной проблеме
Иран подготовил для «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) новый пакет предложений по урегулированию кризиса вокруг его ядерной программы, заявил в среду президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. ...
Иран и МАГАТЭ не смогли договориться
Иран и МАГАТЭ не смогли договориться
Несмотря ни на какие переговоры, власти Ирана не дали экспертам МАГАТЭ пропуска на военный объект Парчин.





6-03-2012, 14:50

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Блаттер расценил извинения Луиса Суареса как проявление fair play
Соратник Че Гевары займется реорганизацией правительства Венесуэлы
Пакистанские военные обнаружили три завода по изготовлению бомб
Нетаньяху пообещал, что убийцы палестинского подростка будут наказаны

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ