НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

14-й запуск "Булавы" оказался успешным


14-й запуск "Булавы" оказался успешнымОчередной, уже 14-й по счету, испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" завершился успешно. Боевые блоки ракеты, запущенной из акватории Белого моря, в установленное время поразили цель на полигоне "Кура", расположенного на Камчатке.

"29 октября в 5:10 тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" под командованием капитана первого ранга Олега Цыбина произвел из акватории Белого моря успешный пуск новейшей баллистической ракеты "Булава". Пуск произведен из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса", - сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России.

Все боевые блоки были доставлены в заданный район полигона "Кура" на Камчатке в запланированные сроки. Также были отработаны параметры траектории полета ракеты, которые прошли в штатных условиях.

К настоящему моменту всего было запущено 14 ракет в испытательных целях, из них семь выполнили все условия намеченных заданий. Предпоследние испытания "Булавы" прошли совсем недавно, а именно 7 октября, когда они также оказались успешными, напоминает РИА Новости.

Как рассказали эксперты предполагают, что былые неудачи были вызваны грубыми нарушениями в процессе технологии сборки самих ракет.

В минувший вторник первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин заверил, что "Булава" будет принята на вооружение ВМФ только при достижении практически 100 процентов коэффициента надежности.

"Надежность ракеты определяется не только испытательными пусками, но и целям рядом экспериментальных работ", - подчеркнул он.

Р30 3М30 "Булава-30" является трехступенчатой твердотопливной ракетой российского производства. Двигатели первой и второй ступени - твердотопливные, третьей - жидкостные, которые служат ориентиром для задания необходимой скорости в процессе маневрирования на этапе разведения боевых блоков. Особенностью ракеты является ее способность запускаться даже под наклоном. Это позволяет АПЛ пуск ракеты в движении под водой. Ракета способна нести 6-10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, которые способны в процессе полета менять свою траекторию по высоте и курсу.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 21

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Состоялся очередной успешный запуск "Булавы"
Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" успешно запущена с атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий". Пуск по всем параметрам прошел успешно, сообщил РИА Новости официальный представитель минобороны России полковник Игорь Конашенков. Первый в этом го ...

"Булава" готова к серийному производству
Министерство обороны России признало готовность межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" к началу серийного производства. "'Булава' полетела. Это хорошая новость. Мы точно понимаем, что в этом варианте можно запускать ракеты в сер ...
9-08-2011, 21:37

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ