НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Между шоколадом и депрессией найдена связь


Между шоколадом и депрессией найдена связьУсиленное увлечение шоколадом может быть прямым признаком депрессии. К такому простому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего и Дэвисе, пишет The Los Angeles Times. В ходе проведенных научных экспериментов был изучен процесс потребления шоколада, а также другие особенности рациона 931 человека. В следующем этапе исследования, участники прошли тест на определение депрессии.

Та группа людей, у которых была определена депрессия, потребляли по 8,4 дозы шоколада в месяц, в те кто находился в нормальном состоянии, потребляли по 5,4 дозы. За одну дозу была принята одна унция шоколадных конфет.

Те, кто набрал больше всех баллов по шкале депрессии, потребляли в среднем по 11,8 дозы шоколада в месяц, при этом данные исследования оказались одинаковыми как для мужчин, так и для женщин.

Какова связь между шоколадом и депрессией, неизвестно, пишет автор статьи Шари Роан. Возможно, депрессия вызывает тягу к шоколаду как к виду самолечения. Ведь, как давно известно, шоколад способствует выделению в мозгу таких химических веществ, как дофамин, которые вызывают ощущение удовольствия.

Другая теория состоит в том, что потребление шоколада способствует депрессии или что некоторые психологические механизмы, такие как стресс, вызывают одновременно и тягу к шоколаду, и депрессию.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Психологи из Израился предложили эффективный метод диагностики депрессии
Депрессия не только влияет на здоровье человека, но и отражается на работе мозга. Психологи из Университета Тель-Авива (Tel Aviv University) провели эксперимент, в котором принимали участие 32 пациента, страдающие депрессией, и контрольная группа здоровых люде ...
Плитка шоколада позволит избавиться от стресса
Плитка шоколада позволит избавиться от стресса
Маленькая плитка шоколада помогает забыть о стрессе на целый день, именно к такому выводу пришли ученые из Германии и Швейцарии, которые ежедневно на протяжении двух недель следили за людьми, съедавшими кусочек темного шоколада, и каким образом менялся уровень ...
9-08-2011, 21:36

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

Новости от Radeant.com

ИНТЕРЕСНОЕ