НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Выяснены причины появления страха


Выяснены причины появления страхаУченые-психологи выявили истинные причины появление у человека страха. Выяснилось, что страх является реакцией на повышение в крови углекислого газа. В экстремальных ситуация, тело человека начинает работать на грани, соответственно для этого требуется большое количество кислорода, который очень быстро растрачивается и не успевает пополняться.

В тот момент когда количество углекислого газа в крови начинает существенно превышать допустимую норму, в головной мозг сразу же поступает "сигнал опасности", который уже активизирует состояние страха, и желания к бегству.

Ученым удалось доказать эту теорию экспериментальным путем, проведя специальные исследования на мышах. В крови мышей специально повышали концентрацию углекислого газа, который влияет на миндалину, то есть на ту область головного мозга, которая отвечает за появление испуга. Специалисты выявили, что после того, как специальные сенсоры в миндалине регистрируют вызванное углекислым газом падение pH, мыши начинают подавать сигналы тревоги, сообщают "Новости науки".

Чтобы достовернно убедиться в правильности этой теории, ученые наблюдали за грызунами с различной концентрацией углекислого газа в крови. Так, например, при 5%-ой концентрации животные занимали открытые пространства, а при 10% мыши почти сразу цепенели, забивались в угол.

Тем самым, ученым удалось доказать, что истинной причиной появление страха в организме является резкое повышение углекислого газа в крови, которое уже может быть вызвано целой массой различных факторов, начиная от активных физических нагрузок и заканчивая умственными усилиями.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 27

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Россию ожидает глобальное оледенение
Россию ожидает глобальное оледенение
Уже через 10 тысяч лет Россию покроет вечный лед, а Африку с Антарктидой соединит ледовый мост. Правда, антропогенные выбросы углекислого газа могут существенно изменить картину будущего ...
Глобальное потепление может согреть полюса Земли
Глобальное потепление может согреть полюса Земли
Глобальное потепление будет сопровождаться резким подъемом температуры у полюсов Земли, по предварительным расчетом на шесть градусов. Британские ученые отмечают, что при этом подъем уровня мирового океана составит шесть метров. Ученые сделали такие выводы, из ...
9-08-2011, 21:31

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ