НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россию ожидает глобальное оледенение


Россию ожидает глобальное оледенениеУже через 10 тысяч лет Россию покроет вечный лед, а Африку с Антарктидой соединит ледовый мост. Правда, антропогенные выбросы углекислого газа могут существенно изменить картину будущего.

Строя модель будущего климата, британец Томас Кроули и канадец Роберт Хайд изучали его динамику, которая записана в донных отложениях кальциевых солей, содержащих в себе различные изотопы кислорода. Анализ содержания одного из изотопов кислорода показал, что в ранней плейстоценовой эпохе, примерно три миллиона лет назад, оледенения Земли происходили регулярно с периодичностью в 41 тысячу лет. Такая периодичность связана с небольшими колебаниями угла наклона земной оси.

Примерно 900 тысяч лет назад амплитуда колебаний мирового климата заметно усилилась, а их период возрос до 100 тысяч лет. Этот феномен ученые связывают с тем, что решающую роль в формировании климата стали играть колебания формы орбиты Земли вокруг Солнца, которая то чуть-чуть вытягивается, то становится более круглой.

По мнению ученых, такое поведение климата может указывать на то, что система приближается к крайне неустойчивому состоянию (так называемой точке бифуркации), в котором малейшее внешнее воздействие будет иметь решающее значение для дальнейшего поведения системы.

По расчетам ученых, оледенение, начало которого намечено на ближайшие 10-100 тысяч лет, может стать куда более глобальным, чем все предыдущие за последние 50 миллионов лет. Земля быстро покроется ледниками, а сезонный снежный покров обоих полушарий сместится в область более низких широт на 1,5-2 тысячи километров. Это значит, что большая часть России, и без того лишь ненадолго оттаивающая каждое лето, покроется вечными ледниками, лишь кавказские республики и Краснодарский край будут летом выглядывать из-под снега.

Более того, если прежде в Северном полушарии под слоем льда оказывались существенно большие площади, чем в Южном, то грядущее оледенение будет очень симметричным. И как результат, полагают ученые, стабильным на протяжении нескольких миллионов лет, пока вулканы вновь не насытят атмосферу углекислым газом.

Впрочем, как утверждает «Российская газета», ни нам, ни нашим потомкам унывать не стоит: процессами оледенения и оттепели можно управлять. Насыщение атмосферы углекислым газом могут взять на себя и люди, и пока они с этой задачей успешно справляются. Повышение концентрации углекислого газа может вовсе остановить дрейф климата и не допустить бифуркации. Правда, точка бифуркации тем и опасна, что даже ничтожные факторы способны радикально изменить направление всего будущего развития. Если мы хотим быть настоящими хозяевами планеты, углекислый газ все-таки придется укротить.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 30

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Ученые: Земля озеленилась раньше, чем считалось
Кембрийский взрыв — период, отмеченный появлением в отложениях, возраст которых составляет около 540 млн лет, окаменелых останков представителей многих подразделений животного царства, — считается поворотным моментом в истории Земли. Однако причины столь масшт ...

Глобальное потепление может на тысячи лет лишить океан кислорода
Глобальное потепление может привести к появлению и разрастанию в океане гигантских "мертвых зон", где вода, лишенная растворенного кислорода, не сможет обеспечивать жизнь большинства высших морских животных - рыб, ракообразных и моллюсков, говорится в статье, ...
9-08-2011, 18:51

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ