НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Патриарх Кирилл совершил свою первую пастырскую поездку


Патриарх Кирилл совершил свою первую пастырскую поездкуПатриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня завершает свою первую архипастырскую поездку. Сразу после избрания Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Смоленскую епархию, которую до этого возглавлял почти четверть века.

Сегодня - день, когда красные звезды советской гвардии вполне уживаются с православным крестом. Майор Алексей Великопольский, прежде чем стать священником, воевал в Афганистане и Анголе. Говорит, что стал глубоко верующим человеком только тогда, когда вышел в отставку и понял, через что же на самом деле прошел. А тогда ведь даже креста не носил.

"Меня Господь хранил в таких случаях, когда я должен был погибнуть. Раза четыре– точно. И так получилось, что потом, когда я стал верующим человеком, когда уже познал Бога, стало жутко. Видно промысел Божий был такой", - говорит священник церкви святого мученика Меркурия Смоленского Алексий Великопольский.

Часовню в честь воинов, погибших на чужбине, поставили под крепостными стенами древнего Смоленска, не раз встававшими на пути неприятеля.

"В кратчайшие сроки я заложил эту часовню, 7 декабря. И вот сегодня она уже построена. Она будет освящена в честь памяти святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя Вооруженных сил, покровителя тех людей, которые проходили военные испытания", - сообщил викарий Смоленской епархии, епископ Вяземский Игнатий.

Открытие часовни приурочили к 20-летию вывода войск из Афганистана. Освящать ее приехал Патриарх Кирилл. Перед обрядом Святейший Владыко возложил цветы к мемориальной стеле в честь погибших в Афганистане бойцов.

"Я благодарю Бога, что в последний день пребывания в Смоленске в качестве правящего архиерея этого города имел возможность совершить освящение этого памятного места. Нам непременно нужно хранить в памяти прошлое, особенно героическое прошлое, и помнить о тех, кто положил жизнь за други своя по Слову Божию", - сказал Патриарх Кирилл.

Пряча ордена от холодного февральского дождя, ветераны слушали Патриарха, который четверть века возглавлял Смоленскую и Калининградскую епархию. Именно к нему воины-интернационалисты приходили за благословением перед строительством часовни.

"Знаменательно, что сам Патриарх Кирилл приехал на освящение этой часовни. Вроде, она казалась маленькой. Ну что такое эта церквушка? Это же маленькая церквушка. Это не храм, а именно часовня, в которую мог придти любой человек и поставить свечку, постоять молча и вспомнить всех ребят, погибших там", - считает воин-интернационалист Алексей Москвичёв.

На мраморных плитах перед часовней названия 26 стран. Здесь и Испания, куда еще в 30-е годы отправлялись добровольцы сражаться с фашистами, здесь и Корея, и Йемен, и Афганистан, и Ангола. Куда только не забрасывал российского солдата воинский долг. Теперь его путь и подвиг навечно запечатлен в камне и осенен православным крестом.

По материалам Вести.ру

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Патриарх Кирилл прибыл в Минск
Патриарх Кирилл прибыл в Минск
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу прибыл в Беллорусию, где он проведет четыре дня. Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белоруссии пройдет с 25 по 28 сентября. Целью визита предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) является дух ...

Патриарх Кирилл призвал власть имущих служить другим
Власть имущие и богатые люди обязаны посвящать свою жизнь служению другим. Об этом 5 апреля во время литургии в Исаакиевском соборе в Петербурге заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ...
9-08-2011, 21:14

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ