ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Работаете на дому? Не превратитесь в домохозяйку!

Работаете на дому? Не превратитесь в домохозяйку!В наше время существует масса профессий, позволяющих работать удаленно, вне офиса. Это переводчик, художник, дизайнер, журналист, программист... Но если у вас имеется семья, то приготовьтесь к тому, что добиться эффективных результатов труда, сидя дома, вам будет нелегко. Комментарии и рекомендации дает семейный психолог Маргарита Барсукова.

- Если вы работаете на дому, то вам неизбежно придется отвлекаться на разные домашние дела, - говорит специалист. - Скорей всего, именно вам придется ходить в магазин, стирать, пылесосить, делать уборку, забирать ребенка из садика или делать с ним уроки... Не говоря уж о вызовах сантехника и походах по разным учреждениям. Если же вы взбунтуетесь, то услышите в ответ возмущенное: «Ты же сидишь дома!»

Помимо больших плюсов, у удаленной работы есть и масса минусов. Например, ваш муж вряд ли купит по пути с работы продуктов или самостоятельно приготовит ужин. Если бы вы трудились в офисе, то могли бы попросить его об этом. А так домочадцы уверены, что, раз вы днем находитесь дома, то обязаны обслуживать всю семью. Хотя объем вашей работы может быть куда больше, чем у них.

- Многие женщины со временем отказываются от удаленных вариантов работы, потому что дома нет условий для этого, - рассказывает Маргарита Барсукова. - Их постоянно дергают и пытаются загружать домашними обязанностями. В результате они не успевают за день выполнить то, что наметили.

Как же найти равновесие между надомной работой и семьей? Вот рекомендации психолога.

Удаленный вариант работы следует выбирать, если дома есть для этого условия, то есть вы можете организовать там рабочее место и уверены, что никто не помешает вам выполнять задания. Если условий нет, лучше работать в офисе, где создана подходящая обстановка.

Прежде всего, серьезно поговорите с вашими домашними. Объясните им, что теперь будете работать дома, и их задача - обеспечить вам условия для труда (по крайней мере, не мешать вашей деятельности). Возможно, следует оговорить, что в определенные часы они не должны вас беспокоить.

Правильно организуйте свое рабочее место. Стол и стул или кресло должны быть удобными. Желательно, чтобы это был ваш личный стол. Все необходимое для работы должно находиться у вас под рукой. Позаботьтесь о том, чтобы ваш «домашний офис» был достаточно освещен и хорошо проветривался, а также чтобы вам не было слишком жарко или холодно. Если какие-то мелочи помогают вам в работе, обеспечьте их. Скажем, если вы не можете работать, не выпив между делом пары чашек кофе с бутербродами, то позаботьтесь о том, чтобы дома были и кофе, и хлеб, и сыр, и колбаса, и чтобы вам не пришлось вместо работы мчаться за желанными продуктами в магазин!

Обязательно составляйте план на день и старайтесь его придерживаться. Можно включать в план и домашние дела. Но они не должны выполняться в ущерб работе.

Старайтесь работать в те часы, когда вам никто не может помешать - например, муж в офисе, а дети в садике или школе. Вечером вам могут просто не предоставить возможности потрудиться.

Лучше вставать пораньше и прямо с утра приниматься за работу: утренние часы обычно самые продуктивные.

Планируйте все дела последовательно в зависимости от их важности и первоочередности. Так, если у вас срочное задание по работе, начните с него, а приготовление обеда, стирку и уборку отложите на потом. Если же срочной работы нет, можете с утра, например, убраться или сходить за продуктами.

Периодически делайте перерывы в работе, особенно если вы работаете за компьютером. Но эти паузы не должны быть слишком длительными - не более пятнадцати минут. Должен быть только один большой перерыв - на обед.

Старайтесь, чтобы во время работы вас ничто не отвлекало. У человека, который работает дома и которого никто не контролирует, может возникнуть искушение зависнуть в соцсети или «аське». А ведь объем работы от этого не уменьшается! Не стоит также вести длительные разговоры по телефону, если они не касаются работы. Объясните собеседникам, что вы сейчас заняты, и попросите перезвонить позднее, например, вечером. Или же поставьте телефон на автоответчик, переведите «аську» и «скайп» в режим «не беспокоить». По возможности договоритесь, чтобы вам в это время не звонили по личным делам.

Если же вы так загружены работой, что на семью совершенно не хватает времени, может быть, пора задуматься о том, чтобы сменить род деятельности или график?


http://www.missus.ru/articles/family/stori...11/homejob/6619



Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 1177

Новости на эту тему:

Можно ли работать с 1С своей компании через Интернет?
Какие возможности даёт Интернет пользователям программы 1С? Прежде всего, нужно отметить возможность удаленного подключения к офисной базе 1С практически из любого места - дома, заграничного отеля, аэропорта, автомобиля… ...
Как все успевать на работе и дома
Как все успевать на работе и дома
Как все успевать, когда нужно и работать, и следить за домашним хозяйством, а еще хочется выделить время на свои хобби и увлечения, да и просто отдохнуть? ...

Сколько стоит утеплить дом: цена утеплителя для стен внутри URSA Glasswool
Вопрос утепления жилища сегодня актуален для многих людей. Цена этого вопроса не менее важна. Она может быть очень разной, на что влияют разные факторы. ...
Gsm камера наблюдения на работе и дома
Gsm камера наблюдения на работе и дома
Вопрос безопасности в современном мире получает особую популярность. Ведь сегодня даже самые надежные замки могут быть взломаны злоумышленниками, которые находят все более изощренные способы краж. При этом на последующий поиск имущества уходят годы. ...

Абонентское обслуживание компьютеров - это оптимальная производительность и ...
Абонентское обслуживание компьютеров - это оптимальная производительность и бесперебойная работа компьютера В наши дни персональный компьютер является потребностью современного человека, дома и на работе многие из нас ни дня не могут прожить без такого помощн ...

Раздвижные межкомнатные двери Москва.
Раздвижные межкомнатные двери Москва.Выбор внутренних дверей Возможно, нет ни единого помещения, в котором бы не было межкомнатных дверей. И если ранее их основное назначение было предохранение от потока воздуха и лишнего шума, то теперь их функции безмерно в ...





6-12-2011, 14:50

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ