НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Авиакомпания S7 переписала правила из-за инвалида Обиуха


Авиакомпания S7 переписала правила из-за инвалида ОбиухаАвиакомпания S7 изменила правила полетов для инвалидов – как пишет газета «Известия», поводом для этого послужил недавний скандал вокруг незрячего пассажира Павла Обиуха.

Авиакомпания изменила внутренние правила полетов для инвалидов, сообщил представитель компании на заседании Тульского областного суда. Отныне, согласно внесенным изменениям, пассажиры, являющиеся инвалидами по зрению, могут летать самолетами S7 без своего сопровождающего или собаки-поводыря. Сопровождение инвалидов отныне входить в обязанность бортпроводников.

Напомним, авиакомпания S7 («Сибирь») 18 февраля отказала незрячему Обиуху в перевозке. Молодой человек собирался лететь в Казань в командировку по заданию Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». Однако на борт самолета представители «Сибири» его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он был вынужден купить билет другой авиакомпании и вылететь почти на три часа позже запланированного времени. При этом компания была заранее предупреждена о его инвалидности.

Обиух подал в суд, требуя миллион рублей компенсации, публичных извинений, а также пересмотра внутренних правил. В апреле суд вынес решение, согласно которому авиакомпания должна выплатить 25 тыс. рублей инвалиду, а также по 12,5 тыс. рублей в бюджет РФ и Международной конфедерации обществ потребителей.

9 июля по итогам рассмотрения апелляции S7 Тульский областной суд оставил в силе решение о взыскании с авиакомпании компенсации.

Случай с Обиухом — не первый конфликт инвалидов с «Сибирью». Летом прошлого года инвалид-колясочник Наталья Присецкая должна была вылететь из «Домодедово» во Владикавказ. Однако представители авиакомпании отказались посадить ее в самолет без сопровождающего лица. Девушка-инвалид подала в суд на авиакомпанию.

Осенью 2008 года Черемушкинский суд Москвы только частично удовлетворил ее требования, взыскав с «Сибири» 50 тыс. руб. Кроме того, суд постановил взыскать с авиакомпании штраф в 25 тыс. руб. с уплатой 50% от этой суммы в Международную конфедерацию обществ потребителей.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
"Сибирь" отказалась выплатить компенсацию инвалиду
"Сибирь" отказалась выплатить компенсацию инвалиду
Авиакомпания "Сибирь" не удовлетворила претензию инвалида первой группы по зрению Павла Обиуха, которого авиакомпания 18 февраля не пустила на борт самолета, и отказала ему в выплате компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей, говорится в письме "С ...
S7: Инцидент с инвалидом — не наша ошибка
S7: Инцидент с инвалидом — не наша ошибка
Авиакомпания «Сибирь» заявляет, что инвалида по зрению первой группы не пустили на борт самолета, поскольку агент по продаже билетов при бронировании не уведомил авиакомпанию о том, что Павел Обиух относится к особой категории пассажиров, сообщает РИА «Новости ...
9-08-2011, 22:45

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ