НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Франции грозит греческий финансовый кризис


Франции грозит греческий финансовый кризисКрупный финансовый кризис, который в настоящее время охватил Грецию, уже совсем скоро может перекинуться на Париж и Брюссель. С таким заявлением выступил министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс. В это же время власти Евросоюза уже полностью согласовали условия по предоставлению кредита в несколько миллиардов евро Афинам.

"Если Греция была первой страной, которая оказалась ослабленной, то затем взгляды обратились к другим странам, таким как Ирландия, Португалия, Испания, Италия, возможно, Бельгия, но также Франция, если смотреть на уровень ее дефицита и задолженности", - сказал Рейндерс. Отметим, что впервые с момента начала долгового кризиса в зоне единой европейской валюты экономисты, которые проводят различные бухгалтерские услуги, заговорили об опасности, нависшей над Парижем.

Отметим, что в настоящий момент финансовая поддержка по линии Евросоюза и МВФ оказывается нескольким странам, к которым относятся Португалия, Греция и Ирландия. Уже к середине июля Афины смогут получить очередной кредит в размере 12 миллиардов евро. По прогнозам аналитиков, эти средства помогут Греции избежать дефолта.

Сразу несколько министров финансов тех стран, которые входят в Евросоюз, заявили о достаточно радикальных мерах, которые обязаны соблюдать власти Греции, в связи с оказанием финансовой помощи. Так, например, в ближайшие дни планируется принятие "ключевых законопроектов" по налоговым мерам и приватизации. В рамках программы жесткой бюджетной экономии значительно сократятся выплаты престарелым жителям, а также планируется повышение пенсионного возраста и увольнение более 150 тысяч государственных служащих.

Между тем, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле накануне выступил с заявлением, что на самом деле Афинам необходимо около 90 миллиардов евро, чтобы не усугублять свое положение. Он пояснил, что данные средства помогут Греции выполнить все обязательства по государственному долгу, общий размер которого сейчас составляет 350 миллиардов евро.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
ЕС создаст стабилизационный фонд в 750 миллиардов евро
ЕС создаст стабилизационный фонд в 750 миллиардов евро
Министры финансов стран Европейского союза согласовали механизм предотвращения влияния долгового кризиса Греции на экономику стран еврозоны. 16 членов валютного блока решили создать стабилизационный фонд, состоящий из гарантий государств ЕС на 440 миллиардов е ...
Еврогруппа согласилась выделить Греции очередной транш
Еврогруппа согласилась выделить Греции очередной транш
Министры финансов стран еврозоны в пятницу, 21 октября, согласились выделить Греции восемь миллиардов долларов финансовой помощи, сообщает BBC News. ...
9-08-2011, 22:15

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ