НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Два банка Москвы лишились лицензий


Два банка Москвы лишились лицензийЦентральный банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух столичных банков. На этот раз лицензий лишились: банк "Кубань" и Межрегиональный инвестиционный банк. Как сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России, он применил такие крайние меры из-за многочисленных нарушений в деятельности кредитных организаций.

А именно, банки предоставляли недостоверные отчетные данные, а также они были не способны удовлетворять требованиям кредиторов по денежным обязательствам. В число нарушений вошли и такой момент: банки несвоевременно осуществляли расчеты по счетам клиентов и скрывали свое реальное финансовое положение.

В настоящее время в оба банка назначена временная администрация до того момента пока не произойдет назначение конкурсного управляющего либо же ликвидатора. Стоит отметить то, что Межрегиональный инвестиционный банк является участником системы страхования банковских вкладов.

В конце октября текущего года Центральный банк России лишил лицензий первоуральский коммерческий банк "Универсал" и московский международный банк "Сенатор". Такое решение было принято в связи с неисполнением указанными банками федеральных законов и предписаний Центробанка России.

"В связи с потерей ликвидности ООО Коммерческий банк "Универсал" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам кредиторов и вкладчиков. При этом банк нарушал правила ведения бухгалтерского учета и не соблюдал обязательные нормативы", - говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Лицензии у данных банков были отозваны в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. В сообщении Центробанка также отмечается, что банки не могли удовлетворить требования кредиторов и не были способны исполнять обязательства по уплате платежей. Помимо этого, в отношении банков неоднократно на протяжении этого года применялись различные ограничительные меры, предусмотренные Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
ЦБ отозвал лицензии у двух банков Москвы
ЦБ отозвал лицензии у двух банков Москвы
Банк России отозвал лицензии у Сибирско-московского коммерческого банка (СМКБ) и у московского банка «Фемили», назначив в них временную администрацию, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ. ...
Банк "Первомайский" лишили лицензии
Банк "Первомайский" лишили лицензии
Центральный банк России отозвал с 24 сентября этого года лицензию на осуществление банковских операций у ижевского коммерческого банка "Первомайский" и назначил в нем временную администрацию. ...
9-08-2011, 22:08

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ