НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Центробанк РФ уверен в стабильности рубля


Центробанк РФ уверен в стабильности рубляЦентральный банк России уверен в устойчивости российской валюты и при снижении инфляции может продолжить снижение ставок. Такое мнение высказал на Международном банковском форуме член совета директоров Банка России, директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Алексей Симановский.

"С учетом нефтяных цен и состояния мировой экономики оснований опасаться за устойчивость рубля нет. У нас есть надежда, что будет продолжаться тенденция снижения инфляции, в этом случае Центробанк может продолжить снижение ставок", - сказал Симановский. "Если инфляция будет снижаться, то Банку России нет нужды искусственно держать ставки", - добавил он.

Член совета директоров Центробанка также подчеркнул, что сверхзадачей Банка России является поддержание устойчивости рубля как внутри страны, так и за рубежом. Касаясь проблемы ставок, он напомнил, что в период резкого роста инфляции Центробанк шел на более жесткую денежно-кредитную политику, в том числе на повышение ставок. "Однако по мере решения проблемы устойчивости рубля и снижения инфляции ЦБ начал снижать ставку рефинансирования", - цитирует Симановского РИА Новости.

Напомним, ранее источник в одном из ведомств финансово-экономического блока российского правительства сообщил, что Минэкономразвития понизило прогноз инфляции на текущий год до 11,6-12% с 12%. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в середине августа сообщил, что министерство прогнозирует инфляцию в августе на уровне 0,3%, а в сентябре - ниже августовской, но не ниже нуля.

Кроме того, Центробанк успокоил ожидающих вторую волну кризиса. "Никакой второй волны не будет. Задолженность российских банков перед иностранными кредиторами обслуживается нормально на протяжении длительного времени", - сказал Симановский. Он также отметил, что даже на пике кризиса, осенью прошлого года, все банки возвращали долги иностранным кредиторам.

Симановский также сообщил о том, что ЦБ пока не выявил банки, которые не выполняют рекомендацию о снижении ставок по вкладам. Ранее Банк России установил верхнюю планку сначала на уровне 18%, а затем снизил до 17%. "Пока банки выполняют эту рекомендацию. Таких банков и конкретных планов по более жестким наказаниям у нас нет", - отметил член совета директоров ЦБ.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 12

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Второй волны кризиса не будет
Второй волны кризиса не будет
Центральный Банк России не ожидает второй волны кризиса, и российские банки сейчас не сталкиваются с проблемой при обслуживание внешней задолженность, с таким заявлением выступил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановск ...
Банк России снизил ставку рефинансирования до 12,5%
Банк России снизил ставку рефинансирования до 12,5%
Совет директоров Банка России в четверг принял решение о снижении с 24 апреля 2009 года ставки рефинансирования с 13% до 12,5% годовых, а также процентных ставок по операциям, проводимым Банком России. Об этом говорится в сообщении ЦБ России. ...
9-08-2011, 22:03

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ