НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Кризис скорректировал работу Счетной палаты РФ


Кризис скорректировал работу Счетной палаты РФГлобальный финансовый кризис внес коррективы в работу высшего органа финконтроля России. Об этом сегодня заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на 20-м семинаре Организации Объединенных Наций (ООН) и Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ).

«Счетная палата так перестроила свою работу, чтобы в оперативном режиме осуществлять мониторинг использования государственных финансовых ресурсов, выделяемых для реализации масштабной программы антикризисных мер», — говорится в сообщении департамента информации контрольного ведомства.

Степашин также заявил, что в условиях мирового финансового кризиса и возрастающей роли государства в регулировании социально-экономических процессов первостепенной задачей становится повышение эффективности работы государственного аппарата. В этой связи особое значение приобретают вопросы борьбы с коррупцией.

Как отметил глава Счетной палаты, в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции в ведомстве разработан собственный План действий.

По словам Степашина, высший орган финконтроля России в своей работе не ограничивается выявлением коррупционных преступлений в сфере использования бюджета, государственной собственности и национальных ресурсов. Так, в рамках имеющихся полномочий, проводится систематическая работа по совершенствованию законодательства, укреплению взаимодействия с другими правоохранительными и контрольными органами, а также разработке мер по профилактике внутрикоррупционных рисков.

Как подчеркнул Степашин, одним из важнейших направлений антикоррупционной деятельности является снижение административного давления, которое оказывают на экономику контролирующие органы. В этой связи Счетная палата ведет работу по внесению изменений в Бюджетный кодекс, которые направлены на создание в России единой системы государственного финансового контроля и более четкое разграничение полномочий органов внешнего и внутреннего финансового контроля.

Степашин также отметил, что Счетная палата принимает активное участие в работе по совершенствованию законодательства о банкротстве с целью ужесточения ответственности за организацию фиктивных банкротств и их использование как инструмента передела собственности (рейдерства).

По материалам Росбалт

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Счетная палата проверит эффективность инвестпрограмм
Счетная палата проверит эффективность инвестпрограмм
Глава России Дмитрий Медведев поручил Счетной палате проанализировать эффективность инвестиционных программ государственных компаний, сообщает РИА Новости. Медведев поздравил аудиторов Счетной палаты с 15-летием создания данного ведомства. На встрече с руковод ...
Счетная палата РФ пригрозила банкам
Счетная палата РФ пригрозила банкам
Банки, получившие государственную поддержку и не снижающие при этом свои процентные ставки по кредитам для реального сектора экономики, могут лишиться лицензии. С таким заявлением выступил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на совещании по анали ...
9-08-2011, 21:52

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ