НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Кудрин: Бикфордов шнур зажегся и уже горит. Мы вступаем в кризис.


Кудрин: Бикфордов шнур зажегся и уже горит. Мы вступаем в кризис.«Бикфордов шнур зажегся и уже горит, - сказал Кудрин. - Мы вступаем в кризис. Финансовый кризис мы уже имеем, скорее всего, за ним последует и экономический».

Экс-министр финансов сообщил, что он пока не готов оценивать степень и глубину кризиса, однако поспешил немного успокоить граждан России, сообщив, что Россия готова к новой волне кризиса гораздо лучше, чем большинство развитых стран. Об этом, по словам Кудрина, говорит невысокий госдолг, который составляет всего 12% ВВП, и большой запас прочности - серьезные золотовалютные резервы.


Между тем, по словам Кудрина, самоуспокаиваться властям не следует, так как для России вызовы стоят в той же степени, что и для США, стран ЕС и других развитых стран. Более того, правительству следует думать о том, что в ближайшие 3-5, а может, и 10 лет ждать высоких цен на нефть не приходится.

Экс-министр финансов высказал предположение, что проблемы, которые сейчас стоят перед Евросоюзом, решить в полной мере не удастся. По его мнению, битва за Грецию уже проиграна, и в настоящее время следует больше думать о спасении других, более крупных европейских экономик. Кудрин считает, что на эти цели понадобится очень много средств – €2-3 трлн по самому реалистичному сценарию.

По словам экс-министра финансов, у мира пока еще есть шанс урегулировать кризис, но этот шанс очень небольшой. Скорее всего, кризис будет распространяться на другие страны и регионы, включая и США. В ближайшие годы мир будет балансировать на очень низком темпе роста или войдет во вторую волну рецессии.

Кудрин пессимистично оценивает будущее стран еврозоны и считает выход из нее ряда европейских государств реальным сценарием. Экс-министр правительства РФ одобряет формирование нового уровня консолидации европейских стран (речь идет о так называемых «Соединенных Штатах Европы»), однако, по его мнению, добиться этого в нынешних условиях будет крайне сложно.

По поводу состояния отечественной экономики Кудрин еще раз отметил, что, увеличив траты на военные нужды, Россия вышла на предел бюджетных расходов и в какой-то степени перешла через него. По словам экс-министра правительства, превышение военных расходов на 3% ВВП в ближайшие годы ничем не обеспечено. Более того, рост расходов на вооружения приведет к сокращению финансирования всех других отраслей экономики.

«В трехлетнем бюджете это примерно наполовину связано с уменьшением финансирования всех других отраслей, а наполовину - просто с сохранением дефицита при цене на нефть $100», - заявил Кудрин.

FORBES.ru

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 4

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Кудрин прогнозирует мировой финансовый кризис
Кудрин прогнозирует мировой финансовый кризис
Бывший глава Минфина России Алексей Кудрин считает, что в настоящее время в полном разгаре мировой кризис. По его мнению, в будущем он, скорее всего, разовьется в полномасштабный экономический кризис. Кудрин оценивает будущее стран еврозоны пессимистично, счит ...
Кудрин предсказал снижение цен на нефть
Кудрин предсказал снижение цен на нефть
Рост мировых фондовых рынков и цен на нефть является "временным улучшением" и в ближайшем времени следует ожидать их снижения. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс". ...
12-11-2011, 13:03

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ