НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Археологи обнаружили очень ценное блюдо для Лондона


Археологи, проводившие раскопки в восточной части Лондона, обнаружили беспрецедентно ценную и редкую вещь: изыскано украшенное блюдо, состоящее из сотен крошечных стеклянных кусочков, сообщили представители музея города. Блюдо, названное "Millefiori" (тысяча цветов) было найдено в могиле римского лондонца.

Блюдо было разбито на множество осколков, когда археологи его раскопали, но земля вокруг не позволила им потеряться. Сейчас блюдо полностью восстановлено и выставлено в музее. «Блюдо чрезвычайно хрупкое, орнамент остался нетронутым и прекрасно сияет на протяжении примерно двух тысячелетий с момента своего создания», говорят сотрудники музея.

Каждый кусок мозаики сделан из синего стекла с белыми каемками и зубчатыми краями. Все они были изначально вставлены в матовое красное стекло. И хотя красный цвет со временем выцвел, его все равно можно увидеть по краям блюда.

Качество исполнения блюда говорит о том, что оно было очень дорогим и ценным предметом. Рассмотрев другие вещи, найденные на месте захоронения, ученые пришли к выводу, что человек, похороненный здесь, был очень богат, а также, что подобная посуда была в моде в I - II веках н.э., пишет CNN.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 13

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

В Рима нашли древнейшее изображение апостола Павла
Ватиканские археологи с помощью лазерных технологий обнаружили в римских катакомбах то, что, по их мнению, является древнейшим из существующих изображений святого апостола Павла. Археологи датируют изображение концом IV века после рождества Христова. ...

К югу от Каира найден "склад мумий"
Египетские археологи, работающие в некрополе Саккара, что в 20 километрах к югу от Каира, обнаружили шахту, на дне которой лежали 8 мумий в саркофагах. В стенах шахты были выдолблены ниши, где находилось еще 22 забальзамированных тела. ...
9-08-2011, 23:56

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ