ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Власти Бангкока отменили режим ЧП


Власти Бангкока отменили режим ЧППремьер-министр Таиланда Aпхисит Ветчачива отменил режим чрезвычайного положения в Бангкоке, который был объявлен 12 апреля в связи акциями протеста, переросшими в массовые беспорядки.

Отмена режима ЧП, по словам главы кабинета министров, должна способствовать нормализации политической обстановки в стране. Как сообщает Lenta.Ru, Aпхисит Ветчачива подчеркнул, что правительство Таиланда выступает за мирный путь урегулирования внутриполитического конфликта.

Напомним, режим чрезвычайного положения, введенный в Бангкоке 12 апреля, стал ответной мерой правительства на массовые демонстрации протеста, в результате которых погибли, по меньшей мере, два человека и около 130 получили ранения.

Участники многотысячных демонстраций, охвативших тайскую столицу, – сторонники бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата. Они требовали отставки нынешнего премьер-министра.

16 апреля уголовный суд Таиланда выдал ордер на арест 36 ключевых лидеров оппозиции.

Правительство Чинавата было свергнуто военными в ходе бескровного переворота в сентябре 2006 года. Военные оставались преданными королю, но решили, что действующее правительство погрязло в коррупции настолько, что терпеть его далее невозможно. Чинават был премьер-министром с 2001 года. В настоящее время он скрывается за границей от правосудия.

Как сообщалось ранее, саммит АСЕАН, который открылся 10 апреля в таиландской Паттайе, пришлось перенести на август из-за организованных оппозицией беспорядков. В городе в субботу вводилось чрезвычайное положение, погромщики ворвались в пресс-центр саммита, а некоторых лидеров стран АСЕАН эвакуировали на вертолетах с крыши здания.

Премьер-министр страны заявил, что против людей, ответственных за срыв саммита АСЕАН, будет в течение нескольких дней возбуждено судебное дело.

20 апреля один из лидеров оппозиции Якрапоб Пенкаир заявил, что антиправительственные силы в Таиланде собираются в ближайшее время возобновить свои выступления.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 13

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Режим чрезвычайного положения введен в Бангкоке
Власти Таиланда ввели в воскресенье в Бангкоке режим чрезвычайного положения. Об этом объявлено по национальному телевидению. ...

Премьер Таиланда заявил о подавлении массовых беспорядков
Таиладский премьер-министр Aпхисит Ветчачива заявил BBC News, что правительственные войска подавили беспорядки а Бангкоке, и ситуация "находится под полным контролем". ...
9-08-2011, 23:47

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ