ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

SELECTORNEWS

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Составлен рейтинг самых больших корпораций мира

Двадцать восемь российских компаний оказались в ежегодном рейтинге крупнейших компаний мира Global 2000 по версии журнала Forbes. "Газпром" возглавил национальный список, одновременно заняв 13-ю позицию в глобальном рейтинге. Рыночную стоимость российского гиганта Forbes оценил в 74,55 миллиарда долларов.

"Даже депрессия открывает возможности, если у вас есть наличность, масштаб и амбиции",- отметило издание. Всего фигуранты рейтинга Global 2000 имеют оборот в 32 триллиона долларов, прибыль в 1,6 триллиона долларов, оперируют 125 триллионами активов и имеют рыночную стоимость в 20 триллионов долларов.

Кризис отразился на финансовом состоянии всех гигантов индустрии, их совокупная прибыль упала за год на 31% при обвале рыночной капитализации на 49%. Однако флагманы сырьевого и финансового рынка по-прежнему занимают ведущие позиции на фоне общего спада мировой экономики. Это отражает и рейтинг российских компаний.

В первой шеренге российских фигурантов также - "Роснефть" (64 место), "Лукойл" (76 место), "Сургутнефтегаз" (168 место), "Сбербанк" (172 место), "ТНК-BP" (211 место), "Норильский Никель" (241 место), "Северсталь" (450 место), ВТБ (505 место) и "Татнефть" (548 место).

Позиция в рейтинге Forbes для каждой компании определяется по четырем критериям: объем продаж, размер прибыли, общая сумма активов и рыночная стоимость. Самой крупной и успешной корпорацией в рейтинге назвала американская General Electric. В первой пятерке лидеров глобализации - британская Royal Dutch Shell, японская Toyota Motor, американская ExxonMobil, британская BP.

Нынешний кризис, который сопровождается резким замедлением темпов роста в формирующихся экономиках при рецессии в странах Запада, нашел отражение в рейтинге. Отступление американских и британских корпораций сопровождалось расширением ниш за счет таких стран, как Китай, Индия, Бразилия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты. "Даже Казахстан теперь является членом Global 2000", - отметил Forbes.


Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 52

Новости на эту тему:

Три российских компании вошли в рейтинг самых дорогих
Российские компании увеличили свое присутствие в рейтинге топ-300 компаний мира по капитализации, подготовленном консалтинговой компанией Ernst & Young. Если в 2007 году в рейтинг входил только "Газпром", то в 2008-м в него попали еще две организации: Сбер ...
Российские компании покидают список крупнейших в мире
Российские компании покидают список крупнейших в мире
В ежегодный рейтинг крупнейших компаний мира по рыночной капитализации FT 500 вошли только шесть представителей России: "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", Сбербанк и "Норильский никель". При этом ни одна из компаний не вошла в тридцатку крупней ...
Опубликован рейтинг корпораций-гигантов
Опубликован рейтинг корпораций-гигантов
Восемь российских компаний вошли в список самых крупных в мире корпораций, составленный авторитетным американским деловым журналом Fortune. Крупнейшей российской компанией был признан Газпром, который оказался на 22-й строчке перечня. Объем годовых финансовых ...
Сбербанк занял 17-е место в рейтинге самых дорогих банковских брендов
Сбербанк занял 17-е место в рейтинге самых дорогих банковских брендов
Сбербанк России, крупнейшая финансовая организация страны по объему активов, заняла 17 место в рейтинге самых дорогих банковских брендов в мире по версии Brand Finance. ...






9-08-2011, 23:42

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Вера Брежнева разводится с мужем
Акции нефтяной компании YPF упали в цене на треть
Великобритания планирует поддержать афганскую армию
Узбекистан возобновил поставки газа в Таджикистан

ИНТЕРЕСНОЕ

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ