НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Обама не будет спешить с выводом войск из Ирака


Обама не будет спешить с выводом войск из ИракаБарак Обама заявил, что США не будут торопиться с выводом войск из Ирака – несмотря на явное улучшение в сфере безопасности в этой стране. Как отметил президент в интервью телеканалу CBS, в Ираке остается еще немало дел, в частности – обучение и подготовка сил поддержания порядка. По словам Обамы, график вывода войск составлен с учетом многих обстоятельств, и он совершенно уверен, что дело движется в правильном направлении.

Согласно договору с Ираком американские боевые части должны покинуть города страны к 30 июня с.г. и полностью выведены к августу 2010 года. Несколько десятков тысяч солдат и офицеров останутся в Ираке до конца 2011 года для подготовки и поддержки иракских сил безопасности.

Говоря о другом театре военных операций – Афганистане, - президент Обама повторил обещание, данное в ходе предвыборной кампании, о том, что «видные элементы боевиков» станут объектами нападений на территории Пакистана – после консультаций с пакистанскими властями. При этом он подчеркнул, что наземные войска армии США в этих акциях не будут задействованы.

По словам хозяина Белого дома, важнейшей задачей сейчас является изменение представлений пакистанцев о том, что война с террором – это американская война: «Подобное отношение неизбежно вызывает рост экстремизма, становится источником нестабильности пакистанского правительства и в конечном счете – угрозой пакистанскому народу».

Эти соображение привели к выработке новой стратегии, и первоначальная реакция на нее со стороны Исламабада была положительной, сообщил президент. Обама указал, что во главу угла борьбы с терроризмом положен региональный подход. Вашингтон будет всячески поощрять координацию действий между Кабулом и Исламабадом:

«Наш план не предусматривает перемен в отношении к Пакистану как к суверенному государству. Мы будет работать с властями страны и через них – оказывать воздействие на «Аль-Кайду». Но мы ожидаем, что действия Пакистана будут более целеустремленными и более ответственными».

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 11

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Барак Обама огласил план вывода войск из Ирака
Барак Обама огласил план вывода войск из Ирака
Президент США Барак Обама официально огласил план вывода американских войск из Ирака, сообщает 27 февраля AFP. Согласно плану Обамы, войска США будут полностью выведены из Ирака к концу 2011 года. Sky News передает, что президент пообещал прекратить боевые дей ...

Решение о выводе войск США будет принимать премьер Ирака
Решение о выводе американских войск из крупных
9-08-2011, 23:40

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ