НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В проливе Ормуз столкнулись атомная субмарина и военный корабль США


В проливе Ормуз столкнулись атомная субмарина и военный корабль СШАНедалеко от берегов Ирана произошло столкновение десантного корабля New Orleans с атомной подводной лодкой Hartford, сообщает AFP. Авария произошла в Проливе Ормуз в ночь на 20 марта. Оба судна принадлежат флоту Военно-морских сил США, базирующемуся в Бахрейне. В результате столкновения ранения получили 15 членов экипажа Hartford. Пострадал также топливный бак корабля - в окрестные воды вылилось 95 тысяч литров топлива. Атомный реактор субмарины не поврежден.

По словам представителя флота, оба корабля осуществляли стандартное патрулирование пролива. Причины, по которым произошел инцидент, пока не ясны. Однако несмотря на происшествие, корабли остались на плаву и покинули местность, не создав проблем для судоходства. В данный момент ведется работа по очистке вод пролива от разлившегося топлива.

Атомная подводная лодка Hartford не впервые попадает в аварию. В 2003 году во время военных учений судно село на мель в заливе La Maddalena, Сардиния. Тогда на восстановление повреждений потребовались несколько месяцев и миллионы долларов из военного бюджета США.

Ормузский пролив, имеющий в ширину менее 100 километров, служит естественной границей между Оманом и Ираном. Он соединяет Персидский и Оманкий заливы. Через данную территорию на мировые рынки поставляется более 40 процентов всей ближневосточной нефти.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Субмарина КНР столкнулась с эсминцем США
Субмарина КНР столкнулась с эсминцем США
Подводная лодка Китая столкнулась с гидроакустической антенной решеткой, которую буксировал эсминец военно-морских сил США "Джон Маккейн" (John McCain) в заливе Субрик около побережья Филиппин, сообщает CNN с ссылкой на военные источники. Инцидент произошел в ...
Американский авианосец вошел в район учений ВМФ Ирана
Американский авианосец вошел в район учений ВМФ Ирана
Американский авианосец, как предполагают СМИ, ссылаясь на представителя ВМФ Ирана Махмуда Мусави, это атомный "Джон Стеннис", вошел в Ормузский пролив и находится внутри зоны маневров, проводимых иранским военным флотом... ...
9-08-2011, 23:37

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ