НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Бенедикт XVI нанес первый официальный визит в Африку


Бенедикт XVI нанес первый официальный визит в АфрикуПервый визит Папы римского Бенедикта XVI в Африку, во время которого понтифик намерен посетить Камерун и Анголу, продлится до 23 марта, сообщает AFP.

Церковные лидеры Анголы надеются, что приезд Папы римского сыграет важную роль в попытке убедить правительство разрешить католическому радио транслироваться в стране. Радио Экклесия (Ecclesia) признано надежным источником информации, отличающимся не односторонним освещением фактов и проведением открытых дебатов на актуальные темы бедности и защиты прав человека в стране.

В настоящее время ретрансляция католического радио разрешена только в столице Анголы Луанде, несмотря на то, что 55 процентов населения страны - католики. "Борьба за радио длится несколько лет, правительство не хочет допускать прогрессивные взгляды в провинции", - говорит независимый голландский исследователь Дэвид Содж (David Sogge). Однако несмотря на прошлые неудачные попытки, директор радио Отец Мауриссио Камуто (Mauricio Camuto) надеется, что визит понтифика поможет разрешить проблему.

"Марксистская партия Анголы (МПЛА), пришедшая к власти в 1975 году, всегда относилась с подозрением к церкви", - рассказывает ученый Майкл Комерфорд (Michael Comerford), который живет и работает в Анголе 14 лет. По его словам, первый визит Папы Ионна Павла II в Анголу улучшил отношения государства и церкви. Партия настроена на более близкое сотрудничество с католической церковью, рассчитывая на расположение католического населения.

"Учитывая важную роль церкви в социальной сфере жизни населения, государство понимает необходимость сосуществования в согласии с ней, - считает Комерфорд. - Но в то же время правительство не пойдет на то, чтобы открытые обсуждения транслировались во всех 18 провинциях Анголы".

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Барак Обама провел первую встречу с Папой Римским
10 июля состоялся первый визит президента США Барака Обамы в Ватикан, передает AFP. В Апостольском дворце американского президента встретил Папа Римский Бенедикт XVI. Обама прибыл в Ватикан сразу после завершения саммита "Большой восьмерки". ...
Папа Римский посетит Великобританию
Папа Римский посетит Великобританию
Папа Римский Бенедикт XVI посетит с официальным визитом Великобританию в 2010 году. Бенедикт XVI посетит Британию по личному приглашению премьер-министра страны Гордона Брауна, которое было оглашено еще в феврале этого года при личной встрече с Папой. По слова ...
9-08-2011, 23:37

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ