НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Израиль официально занесен в список ядерных держав


Израиль официально занесен в список ядерных державИзраиль занят самостоятельным производством неконвенционального оружия для оборонных целей. Об этом свидетельствует официальный документ Пентагона, пишет сегодня, 8 марта,"Гаарец".

По данным издания, отчет, завизированный генералом Джеймсом Матиасом, впервые констатирует, что Израиль входит в список ядерных держав. Причем, ядерное оружие не импортируется из третьих стран, а производится на месте для собственных нужд.

Ранее США воздерживались от упоминаний наличия ядерного оружия у Израиля, поддерживая официальную версию Иерусалима. Теперь же в Вашингтоне начинают менять отношение к данной проблеме, утверждая, что вынуждены делать это "на фоне баланса стратегических интересов на Ближнем Востоке". В частности, в отчете утверждается, что армия США должна принимать во внимание ядерный потенциал Израиля в той же степени, как России, Индии, Пакистана, Индии, Китая, Северной Кореи.

В отчете также отмечается, что Тайвань, Южная Корея и Япония могут достаточно быстро войти в список ядерных держав, если правительства этих государств объявят о подобной цели.

Вместе с тем, американские представители разделяют ядерные державы по степени опасности для США. Израиль в этой связи не признан угрозой для стабильности Америки, однако в Пентагоне выражают опасения, что Израилю придется применить свой ядерный потенциал в ходе противостояния с арабским окружением или Ираном.

Напомним, что в сентябре прошлого года Times опубликовала сенсационное расследование о том, что Израиль приступил к созданию термоядерного оружия. Как сообщило издание, израильская ядерная программа существует более 20 лет. На протяжении этого времени на заводе в Негеве производятся атомные боеголовки.

Газета писала, что первую утечку о наличии у Израиля ядерной программы, чего в Иерусалиме никогда не подтверждали, но и не опровергали, организовал израильский ученый-ядерщик Мордехай Вануну, который позже был обвинен в шпионаже и отбыл длительный срок тюремного заключения.

"Эксперты по обе стороны Атлантики подтвердили, что Израиль по ядерной мощи вышел на шестое место после США, СССР, Великобритании, Франции и Китая. Его запасы больше, чем у Индии, Пакистана и ЮАР - еще одной страны, у которой предположительно есть атомная бомба", - сообщала "Таймс".

По данным экспертов-ядерщиков, в Израиле собрано не менее 200 единиц ядерного оружия.

Добавим также, что на конференции в Женеве глава российского МИДа Сергей Лавров призвал превратить Ближний Восток в зону свободную от ядерного оружия.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Путин: РФ откажется от ядерного оружия, если это сделают другие страны
Путин: РФ откажется от ядерного оружия, если это сделают другие страны
Россия может отказаться от ядерного оружия, если от него откажутся и другие страны, обладающие им официально или неофициально, считает премьер-министр России Владимир Путин. Отвечая на встрече в среду с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штай ...
США и Израиль ищут повод для нападения на Иран
США и Израиль ищут повод для нападения на Иран
Официальные представители США и Израиля ведут переговоры о том, что может стать общим для них поводом к нападению на Иран. Необходимость в таких консультациях возникла после выступления министра обороны США Леона Панетты. ...
9-08-2011, 23:35

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ