ИНТЕРЕСНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Ноябрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Мердок подал в отставку с поста директора британского подразделения своей медиа-корпорации

Мердок подал в отставку с поста директора британского подразделения своей медиа-корпорацииПрошло более года со времени скандала в британской газетной империи, и вот ее владелец Руперт Мердок ушел в отставку с поста директора в ряде компаний, которым принадлежат известные медиа, в частности таблоид The ​​Sun, газеты The Times и The Sunday Times. Это вызвало волну догадок о том, что он, возможно, планирует впоследствии продать эти СМИ, которые стали основной стартовой площадкой за те десятилетия, что он строил свою всемирную медиа-империю.

Представительница компании сообщила, что 81-летний основатель News Corporation уволился с должности директора NI Group, Times Newspapers Holdings и Newscorp Investments в Великобритании. Эти компании - филиалы News Corporation, бизнеса стоимостью 53 млрд со штаб-квартирой в Нью-Йорке, среди активов которого - The Wall Street Journal, телевизионная сеть Fox Broadcasting и кинокомпания 20th Century Fox.

Очевидно, желая успокоить многотысячный коллектив британских газет, которые получили корпоративное электронное письмо с подтверждением действий Мердока, компания заверила, что он и его семья не имеют пока никаких планов разрывать отношения с газетами. Британские издания были основой, на которой много лет росли капиталы Мердока после того, как он расширил свои медиахолдинги за пределы родной Австралии и к разрастанию его империи за счет гораздо прибыльного бизнеса в Соединенных Штатах.

«На прошлой неделе господин Мердок ушел в отставку с ряда советов, многие из которых - небольшие компании как в Британии, так и в США», - сообщила представительница News International на условиях анонимности в соответствии с политикой компании.

Она назвала отставку Мердока с поста директора британских компаний «только корпоративными учениями» перед объявленным еще в прошлом месяце реструктурированием, которое должно разделить News Corporation на две отдельные структуры. Одна компания будет состоять преимущественно из газет и других печатных изданий, а другая обладать гораздо прибыльными телевизионными и кинокомпаниями. Эти последние предприятия за фискальный год, закончившийся в июне 2011-го, принесли прибыль от основной деятельности на $ 4,6 млрд - в пять раз больше, чем заработал издательский бизнес.

В электронном сообщении сотрудникам об этом шаге было сказано, что Мердок продолжит лично заниматься британскими газетами - компаниями, которые он неоднократно называл основой своей многолетней страсти к журналистике - в роли руководителя газетно-издательского бизнеса, который будет создан после отделения. Об этом сообщил сотрудник, пожелавший остаться неназванным, поскольку речь шла о конфиденциальном документе для внутреннего пользования.

Но еще до отставки Мердок проявлял признаки потери интереса к своим британским компаниям. Репутация британских газет, с которыми Мердока соединяют прочные личные связи со времени переезда штаб-квартиры его корпорации в Лондон из Австралии в 1960-е годы, была серьезно запятнана прошлогодним скандалом, когда проявились факты массового прослушивания телефонов и другие нарушения журналистской этики. Особенно это касается The Sun и The News of the World - таблоида с 168-летней историей, который был одним из самых первых газет в стране.

По словам представителей компании, которые заявляют, что им известен ход мыслей Мердока, скандал показал ему, что британские газеты (включая The Times и The Sunday Times), которые за последние годы приносили миллионы долларов убытков, стали обузой и в финансовом плане, и в плане репутации для других холдингов News Corporation. По обе стороны Атлантики корпоративные аналитики все чаще подумывают о том, что Мердок хочет продать эти газеты, как только будет улажены десятки судебных исков, которые непременно подадут жертвы незаконного прослушивания.

Этот скандал закончился масштабным расследованием, проведенным Скотленд-Ярдом. Следователи должны были выяснить, действительно ли газеты Мердока незаконно перехватывали голосовые сообщения сотен человек, среди которых известные политики, спортсмены, звезды и жертвы преступлений, и нарушения доходили до незаконного проникновения в компьютерные системы и сети и подкупа государственных служащих (в том числе полицейских) в погоне за сенсационными материалами.

Скандал заставил Мердока закрыть The News of the World прошлым летом, а за несколько месяцев в связи с ним были арестованы около 50 человек, среди них немало руководителей компаний, редакторов и репортеров из газет Мердока, по подозрению в преступной деятельности. За последние недели некоторым из этих арестованных были предъявлены официальные обвинения - в том числе и Ребекке Брукс, которая ушла в отставку с поста исполнительного директора News International в прошлом году, когда разразился этот скандал.

Ребекке и ее мужу Чарли Бруксу, по специальности - тренеру скаковых лошадей, предъявлены обвинения в заговоре с целью воспрепятствования правосудию. Супруги были близкими друзьями премьер-министра Дэвида Кэмерона, чье правительство погрязло в неприятностях, связанных с целым лабиринтом связей между британскими газетами, политиками и полицией. За последние девять месяцев разветвления этого лабиринта стали предметом судебного разбирательства, которое закончилось скандалом и многочисленными публикациями, которые бросали тень на Кэмерона и консервативную партию, а также на предшественников Кэмерона на посту - лейбористов Гордона Брауна и Тони Блэра.

После объявления о разделе News Corporation он рассказал каналу Fox Business, который решил прекратить попытки приобрести полностью всю British Sky Broadcasting, или BSkyB - британская сеть спутникового телевидения, которая на 39% принадлежит News Corporation. Отказ от предложения приобрести оставшиеся акции компании стоимостью в $ 12 млрд, о которой было объявлено в разгар прошлогоднего скандала с прослушкой телефонов, стала частью той высокой цены, которую Мердоку пришлось заплатить за скандал с таблоидом.

Относительно миллиардов долларов, которые News Corporation планировала потратить на покупку BSkyB, Мердок сказал: «Если Британии они не нужны, мы будем инвестировать их здесь. Я гораздо оптимистичнее настроен на Америку, чем на Англию».

Впрочем, не факт, что объявленные шаги Мердока не повлияют на его интересы в американском журналистско-издательском бизнесе.


Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 130

Новости на эту тему:
Политические волнения в Великобритании
Политические волнения в Великобритании
Лейбористы требуют отставки министра культуры Великобритании Джереми Ханта.В ходе заседания комиссии Левесона, где присутствовал сын Руперта Мердока Джеймс, были обнародованы отрывки электронной переписки между министром Хантом и председателем News Corporation ...
Новый таблоид Руперта Мердока будет выпущен уже 26 февраля
Новый таблоид Руперта Мердока будет выпущен уже 26 февраля
Первый номер воскресной газеты News Corporation от корпорации Руперта Мердока увидит свет уже 26 февраля. Называется этот проект Sun On Sunday. Концепция новой газеты очень похожа на формат таблоидаSun,которая также принадлежит Мердоку и выходит в будние дни. ...
Джеймс Мердок оставил пост председателя правления News International
Джеймс Мердок оставил пост председателя правления News International
Сын известного медиамагната Руперта Мердока, 39-летний Джеймс Мердок, огласил об уходе с поста председателя правления компании News International — британского ...
Новый таблоид Мердока Sun on Sunday вышел в свет
Новый таблоид Мердока Sun on Sunday вышел в свет
Медиамагнат Руперт Мердок запустил в продажу 1-й номер воскресной версии таблоида Sun — газеты Sun on Sunday. ...
В Британии арестованы пять сотрудников газеты The Sun
В Британии арестованы пять сотрудников газеты The Sun
В заявлении, распространенном Скотленд-ярдом, сообщается, что британской полицией по делу Руперта Мердока арестовано восемь человек... ...
Жена бывшего британского премьера подала в суд на компанию Мердока
Жена бывшего британского премьера подала в суд на компанию Мердока
Супруга экс премьера Великобритании Тони Блэра Шери обратилась в суд с иском о незаконной прослушке ее телефона журналистами газеты News of the World. ...





25-07-2012, 10:59

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шоколад немецких производителей - опасен для здоровья
Теперь денежные переводы из-за границы украинцы будут получать только в национальной валюте
Зарплаты бюджетникам будут выплачены до нового года

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ