ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Наступил переломный момент в борьбе со СПИД

Наступил переломный момент в борьбе со СПИДВ Вашингтоне началась Международная конференция по СПИДу, на которой ожидается 25 тысяч участников. Исследователи отмечают, что сейчас наступил переломный момент в борьбе с вирусом.

Еще накануне нынешней Международной конференции по СПИДу ученые начали говорить о том, что достигли переломного момента в борьбе с вирусом. Встреча в Вашингтоне, которая продлится целую неделю, - это не просто очередное собрание экспертов в области исследований ВИЧ / СПИДа. Ведь происходит она вскоре после того, как американские исследователи подтвердили, что средства для преодоления ВИЧ-инфекции можно использовать также для профилактики. Некоторые врачи считают, что на Вашингтонской конференции можно говорить о первых проблески света в конце тоннеля.

"Впервые у меня есть ощущение, что мы близки к началу завершения эпидемии СПИДа", - отмечает доктор Диана Гавлир, медик из Сан-Франциско, который является сопредседателем 19-й Международной конференции по антиСПИДу.

«Совместными усилиями переломим ситуацию»

С 22 по 27 июля исследователи и другие заинтересованные участники будут собираться на встречи и презентации. «Совместными усилиями переломим ситуацию» - это девиз нынешней конференции, а также слоган, отражающий собственные усилия Гавлир в борьбе со СПИДом. Гавлир исследует вирус иммунодефицита и работает с ВИЧ-инфицированными пациентами с начала эпидемии СПИДа в 1980 году. Она уверяет, что сейчас есть все основания для новой надежды.

"За последние три года произошел ряд прорывов в исследованиях ВИЧ, которые помогут нам значительно уменьшить число новых инфекций и смертей от СПИДа», - отмечает Гавлир. Теперь лекарства могут значительно продлить жизнь инфицированных, а некоторые - даже в некоторой степени предотвратить заражение. Управление США по продовольствию и медикаментам на этой неделе одобрило препарат Truvada для профилактики ВИЧ. Тесты показали, что препарат может снижать риск заражения на 75 процентов.

Защита от инфекции будет центральной темой нынешней конференции, на которую приедут 25 тысяч участников. Новые лекарства, анализы и методы, а также постоянный поиск вакцины будут обсуждаться на семинарах и панельных дискуссиях, в которых примут участие ученые, врачи, политики и люди, живущие с вирусом.

Поскольку в мире продолжается финансовый кризис, участники также обсудят новые пути финансирования борьбы с ВИЧ / СПИДом. "Востребовать потенциал будет нелегко, ведь необходимо обеспечить постоянные инвестиции в то время, когда США и другие страны борются с серьезными финансовыми проблемами", - убежден Крис Коллинз, вице-президент amfAR, американского фонда исследования СПИДа.

Борьба с вирусом не теряет актуальности

Высказываются опасения, что тема СПИДа потеряла свою актуальность в публичных дебатах. «Проблема СПИДа в значительной степени исчезла в сознании граждан и в США и за рубежом, - говорит Гавлир. - Мы знаем об этой проблеме, но не уделяем достаточное внимание тому, чтобы принимать необходимые меры".

Во всем мире от СПИДа умерли уже около 30 миллионов человек. Сейчас 34 миллиона человек являются ВИЧ-положительными, но только 6 миллионов лечатся - это число, которое вскоре удвоится, надеется Гавлир.

Вместе с тем Дебора фон Зинкернагель, координатор Американской антиСПИДовой инициативы (US AIDS Initiative) Государственного департамента США высоко оценивает сотрудничество с африканскими государствами. "Одним из примеров является Южно-Африканская Республика, где правительство и гражданское общество очень решительны, поскольку они понимают, какое влияние эпидемия имеет их страну. Мы также наблюдаем это в таких странах, как Намибия и Ботсвана", - отмечает фон Зинкернагель.

Так называемая война против СПИДа оборачивается войной за права человека во всем мире. В 2009 году президент США Барак Обама отменил запрет, согласно которому ВИЧ-инфицированные не могли въехать в страну. Это, в частности, позволило конференции по СПИДу, которая проходит раз в два года, вернуться в США после 22-летнего перерыва.

Альбина Хазиахметова, Wlna.info



Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 2343

Новости на эту тему:
Оптимистическая оценка ООН по преодолению СПИДа
Оптимистическая оценка ООН по преодолению СПИДа
Ежегодный отчет Агентства ООН по СПИДу (UNAIDS) дает обнадеживающую оценку результатам борьбы с болезнью. Благодаря научному прогрессу и широкой доступности лекарств, смертность от СПИДа в прошлом году снизилась на 100 тысяч по сравнению с 2010 годом. ...
СПИД продолжает распространяться только в Украине и России
СПИД продолжает распространяться только в Украине и России
Украина и Россия являются единственными странами в мире, где СПИД продолжается распространяться.

Ученые обнаружили анти-ВИЧ молекулы
Группа американских ученых обнаружила молекулу, которая способна блокировать передачу ВИЧ – вируса, который приводит к развитию заболевания СПИДом. Исследователи сообщают, что этот превентивный агент в будущем можно будет использовать в форме наружной мази с ц ...
Клинику СПИДа в Киеве пока не закрывают
Клинику СПИДа в Киеве пока не закрывают
Врачи и пациенты лучшего в Украине заведение, где лечат ВИЧ, гепатит и другие инфекции добились отсрочки переселения.Клиника Института эпидемиологии и инфекционных болезней соседствует с Киево-Печерской Лаврой. ...
ВИЧ-инфекция и СПИД: предупрежден - значит вооружен
ВИЧ-инфекция и СПИД: предупрежден - значит вооружен
Сегодня, день Всемирной борьбы против СПИДа. Целью этого дня является увеличить глобальность осведомленности людей о СПИДе, а также, продемонстрировать перед лицом пандемии международную солидарность. ...
СПИД скоро станет глобальной гуманитарной катастрофой
СПИД скоро станет глобальной гуманитарной катастрофой
Организация "Врачи без границ" сделали сенсационные выводы, согласно их данным, из-за недостаточного финансирования профилактики и лечения СПИДа, это заболевание может стать самой опасной гуманитарной катастрофой для всего мира. В десятку гуманитарных кризисов ...





22-07-2012, 23:51

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ