ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Рада приняла новый Таможенный кодекс

Верховная Рада приняла доработанный Таможенный кодекс Украины, учтя предложения президента. За данное решение проголосовали 264 народных депутата.
Не голосовала в полном составе фракция БЮТ-Батькивщина. Из фракции НУ-НС за доработанный Таможенный кодекс проголосовали всего 6 народных депутатов.

В частности новой редакцией кодекса Рада повысила необлагаемую максимальную суммарную стоимость товаров, ввозимых в ручной клади или в сопровождаемом багаже один раз в 10 дней.

Если раньше принятому варианте закона эта сумма была увеличена с 0,2 тыс. до 1 тыс. евро (при этом их вес не должен превышать 50 кг), то теперь для аэропортов она составляет 1 тыс. евро, а для других пунктов пропуска - 500 евро (вес не должен превышать 50 кг).

Также принят на основании предложений президента документ предусматривает упрощение таможенного оформления товаров и сопутствующих процедур (в частности, требования к банкам, которые предоставляют гарантии по уплате таможенных пошлин), увеличение прозрачности при определении таможенной стоимости товаров (в том числе определение четкого перечня условий, при которых Государственная таможенная служба может просматривать эту стоимость), а также отмена ряда льгот для работников таможни (в частности, права на беспроцентный ипотечный кредит).

Также, согласно принятому документу, в случае ввоза товаров на сумму свыше 10 тыс. евро применяются полные ставки пошлин.

Письменному декларированию с представлением таможенной декларации подлежат товары, суммарная стоимость которых превышает 10 тыс. евро.

Документ также предусматривает ряд нововведений в сфере таможенного оформления, в частности: право декларанта на осуществление таможенного оформления товаров в любом таможенном органе, проведение таможенного оформления в течение 4 часов с момента подачи таможенной декларации, персональной ответственности должностных лиц Таможни за неправомерные задержки таможенного оформления, использования одной декларации для осуществления различных таможенных формальностей, право декларанта задекларировать товары до момента их прибытия в Украину, освобождение декларанта от ответственности за неумышленные ошибки.

Новая редакция кодекса устанавливает перечень документов, предоставляемых таможенным органам для осуществления таможенного контроля, определяет перечень предметов, которые относятся к личным вещам граждан и не облагаются налогами при перемещении через границу .

Кроме того, документ предусматривает декриминализацию товарной контрабанды, т.е. переводит это нарушение к числу административных.

Как известно, Таможенный кодекс был принят ВР 3 ноября 2011 года. Но президент применил вето на данный закон и вернул его с предложениями в парламент.



Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 330

Новости на эту тему:
Депутаты Верховной Рады приняли Таможенный кодекс - с правками Президента
Депутаты Верховной Рады приняли Таможенный кодекс - с правками Президента
Без споров и разногласий народные депутаты сегодня приняли Таможенный кодекс Украины - с правками Президента. ...
Новый Таможенный кодекс несет в себе множество негативных рисков
Новый Таможенный кодекс несет в себе множество негативных рисков
Принятие Таможенного кодекса Украины в нынешней редакции может привести к нарушению конституционных гарантий права собственности и усложнению таможенных процедур, считают в Федерации работодателей Украины (ФРУ)... ...
Янукович заветировал Таможенный кодекс
Янукович заветировал Таможенный кодекс
Президент Украины Виктор Янукович ветировал Таможенный кодекс, принятый парламентом 3 ноября 2011 года, и внес свои предложения по его доработке ...
Таможенный кодекс был принят с предложениями Януковича
Таможенный кодекс был принят с предложениями Януковича
Доработанный Таможенный кодекс с предложениями украинского президента Виктора Януковича был принят Верховной Радой Украины... ...
Украина хочет в Таможенный союз?
Украина хочет в Таможенный союз?
Глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов констатирует интерес со стороны Украины к функционированию Таможенного союза... ...

Таможенный союз заработает с 2010 года
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана может начать работу с 1 января 2010 года, заявил в пятницу журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "До конца года может быть принят Единый таможенный кодекс, и тогда с 1 января 2010 года мы намерены вст ...





13-03-2012, 15:43

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Керчи достались советские автоматы «Морской бой»
СПЧ назвал приговор Косенко юридическим нонсенсом
Аронофски собрал на ковчеге вымышленных животных
Нобелевскую премию по литературе присудили Элис Мунро

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ