ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Новый Таможенный кодекс несет в себе множество негативных рисков

Новый Таможенный кодекс несет в себе множество негативных рисков

Принятие Таможенного кодекса Украины в нынешней редакции может привести к нарушению конституционных гарантий права собственности и усложнению таможенных процедур, считают в Федерации работодателей Украины (ФРУ).

Согласно пресс-релизу ФРУ, свои замечания относительно рисков принятия нового Таможенного кодекса федерация уже направила в администрацию президента Украины.

В ФРУ считают, что проект кодекса не устанавливает прозрачного механизма определения таможенной стоимости товаров. В проекте не предусмотрены процедуры консультаций и согласования декларантом или уполномоченным им лицом таможенной стоимости товаров в случае их несогласия с решением таможенного органа о корректировке заявленной таможенной стоимости.

Кроме того, проект предусматривает необходимость письменного обращения декларанта в таможенный орган с просьбой выпустить декларируемые товары в свободное обращение под предоставление гарантий в случае несогласия с таможенной стоимостью, определенной таможенным органом. Тогда как процедура предоставления гарантий должна автоматически приводить к освобождению товаров.

"Предлагаемая норма является абсурдной и такой, что содержит почву для коррупции", - отмечают в ФРУ.

Федерация также подчеркивает, что предложенная редакция Таможенного кодекса предусматривает необоснованное увеличение перечня товаров, которые при перемещении по территории Украины проходным и внутренним транзитом требуют обеспечения уплаты таможенных платежей.

"Если же новый таможенный кодекс будет принят в редакции, предложенной профильным комитетом Верховной Рады, то ФРУ обращается с просьбой рассмотреть вопрос о возможности повторного ветирования данного закона президентом", - говориться в сообщении.

Как сообщалось, Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предлагает ввести в действие Таможенный кодекс с 1 мая 2012 года.

Источник: Интерфакс-Украина; Фото: tsn.ua


Источник Новости Мира


Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 363

Новости на эту тему:

Рада приняла новый Таможенный кодекс
Верховная Рада приняла доработанный Таможенный кодекс Украины, учтя предложения президента. За данное решение проголосовали 264 народных депутата. Не голосовала в полном составе фракция БЮТ-Батькивщина. Из фракции НУ-НС за доработанный Таможенный кодекс прогол ...
Депутаты Верховной Рады приняли Таможенный кодекс - с правками Президента
Депутаты Верховной Рады приняли Таможенный кодекс - с правками Президента
Без споров и разногласий народные депутаты сегодня приняли Таможенный кодекс Украины - с правками Президента. ...
Базу данных таможенной стоимости выложат в Сеть
Базу данных таможенной стоимости выложат в Сеть
С 6 февраля на сайте Гостаможслужбы будет открыт свободный доступ к базе данных таможенной стоимости.
Янукович заветировал Таможенный кодекс
Янукович заветировал Таможенный кодекс
Президент Украины Виктор Янукович ветировал Таможенный кодекс, принятый парламентом 3 ноября 2011 года, и внес свои предложения по его доработке ...
Украина хочет в Таможенный союз?
Украина хочет в Таможенный союз?
Глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов констатирует интерес со стороны Украины к функционированию Таможенного союза... ...
Таможенный кодекс был принят с предложениями Януковича
Таможенный кодекс был принят с предложениями Януковича
Доработанный Таможенный кодекс с предложениями украинского президента Виктора Януковича был принят Верховной Радой Украины... ...





12-03-2012, 20:29

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 тысяч баррелей нефти разлилось в США
Внуки Пеле подали в суд на деда
Скончался Скотт Карпентер — второй американец, побывавший в космосе
Врач: ЧП с детьми в Приморье не повлияет на антитуберкулезную кампанию

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ