ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Присяжнюк ожидает возобновления экспорта сыра в Россию уже за 12 дней

Темы: Минагрополитики Николай Присяжнюк Роспотребнадзор сырный конфликт творожная война

Запрет на поставки украинского сыра в Россию удастся снять в течение 10-12 дней. Об этом заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк после встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.
“Мы рассчитываем в течение 10-12 дней возобновить поставки сыра с трех предприятий”, - сообщил министр газете “Коммерсант-Украина” .

По словам министра, “мы должны привести продукцию этих предприятий в соответствии с техническим регламентом и нормативными документами РФ”.

Присяжнюка отметил, что Роспотребнадзор также проведет санитарно-эпидемиологическую экспертизу предприятий, оценит техническое оснащение лабораторной базы, где осуществляется контроль качества и безопасности продукции, экспортируемой на российский рынок.

Стороны признали необходимость согласованных действий по гармонизации украинских и российских нормативных документов.

Напомним, вчера в Минагрополитики и Роспотребнадзоре сообщили, что ведомства создают рабочую группу для совместных проверок украинских компаний.

Сейчас запрет на импорт сыра в Россию действует в отношении трех украинских производителей - Пирятинского сырзавода (группа “Молочный альянс”), “Прометея” (входит в Milkiland) и “Гадячсыр” (”Альмира”). Их продукция уже изъята в Москве, Орловской, Ростовской областях и Дагестане.

23 января в Роспотребнадзоре сообщили, что в продуктах этих компаний были обнаружены растительные жиры , хотя на этикетке отсутствует соответствующая информация. В Роспотребнадзоре признали, что это вводит в заблуждение потребителей и является нарушением закона “О техрегламенте на молоко и молочную продукцию”.

Претензии предъявлялись также к компаниям “Бель Шостка Украина”, “Рось”, Баштанского сырзавода и Лозовского молочного завода. Однако пока импорт продукции этих, а также более мелких импортеров (всего 15 предприятий) не запрещен.

Действия российских госорганов уже привели к остановке работы одного из крупнейших поставщиков сыра - Пирятинского сырзавода.




Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 2110

Новости на эту тему:
Россия может дополнить «черный список» украинских сыров
Россия может дополнить «черный список» украинских сыров
Перечень изготовителей украинских сыров, поставка которых запрещена в Россию, может вырасти.
Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию
Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию
Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию. В Роспотребнадзоре заявили, что украинский сыр не соответствует российским нормативам — в частности, на молоко и молочную продукцию. ...
Онищенко назвал попавших под запрет производителей украинского сыра
Онищенко назвал попавших под запрет производителей украинского сыра
Эмбарго наложено на продукцию трех предприятий Запрет на ввоз в Россию произведенного на Украине сыра касается трех украинских производителей. Как заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, эмбарго наложено на продукцию трех сыроваренных предприя ...
Украина и Россия решили
Украина и Россия решили "сырные" проблемы
Рабочая поездка министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка в Россию прошла успешно.
Роспотребнадзор уже забраковал 130 тонн украинского сыра
Роспотребнадзор уже забраковал 130 тонн украинского сыра
Более 128 тонн украинского сыра не допущено на рынки Российской Федерации, и еще 5 тонн конфисковали из обращения. При этом изъятие из оборота партий украинского сыра, к которым есть претензии, в российских регионах ...

Украина будет решать “сырную проблему” в ВТО
Украина намерена обратиться к ВТО для разрешения конфликта с РФ по поводу качества украинских сыров. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк . “Да, мы будем апеллировать, раз такая ситуация. Единственное, что Россия - не пол ...





10-02-2012, 12:03

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ