ИНТЕРЕСНОЕ


организация праздников проведение корпоративные праздники
teatr-igry.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Август 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

УАПЦ решила прекратить переговоры с УПЦ КП

Темы: УАПЦ УПЦ КП церковь

Иерархи Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) решили окончательно прервать всякое общение с руководством Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) по вопросам объединения двух церквей до тех пор, пока патриарх Филарет возглавляет эту церковь.
Такое решение они приняли на заседании собора УАПЦ, пишет “Коммерсант-Украина” .

Как заявил после заседания собора первоиерарх УАПЦ митрополит Мефодий, УАПЦ дождется, пока Филарет “или передумает, или отойдет от руководства церкви по старости”.

“Мы надеялись на братский диалог, а сторонники УПЦ КП, например в Ивано-Франковске, в это время распространяли листовки с призывами к священников УАПЦ не слушать своих архиереев и переходить к Филарету”, - заявил он.

По его мнению, УПЦ КП является “политической организацией, а ее патриарх - политиканом”. “Филарет находится за пределами канонического православия и нас тянет туда же - туда, где церковь будет гнить”, - считает митрополит.

Он добавил, что в УАПЦ готовы принять в свои ряды священников и епископов УПЦ КП в индивидуальном порядке, поскольку “большинство из них хотят единой церкви”.

В УПЦ КП заявления митрополита Мефодия вызвали возмущение. “В УПЦ КП совсем другие настроения. Наша церковь едина, и переходить в УАПЦ никто, конечно же, не будет”, - заверил секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

Слова митрополита Мефодия о неканоничности патриарха Филарета вызвали в УПЦ КП особое удивление.

“Если они мыслят категориями Москвы, в которой считают, что Филарет - не патриарх, а преданный анафеме мирянин, то тогда они сами в лучшем случае - запрещены в служении священники Московского патриархата, а в худшем - простые миряне. Мефодий же - никакой не митрополит , а запрещен в служении протоиерей Валерий Кудряков (мирское имя и сан митрополита Мефодия к переходу с УПЦ МП в УАПЦ - Ред.) “, - пояснил архиепископ Евстратий.

По его словам, УПЦ КП “продолжит диалог с отдельными епископами и священниками УАПЦ, которые стремятся объединения церквей”.

Напомним, переговорный процесс между церквями начался 14 сентября прошлого года, после встречи их предстоятелей - патриарха УПЦ КП Филарета (Денисенко) и главы УАПЦ митрополита Мефодия (Кудрякова).

Они договорились сформировать комиссию, которая будет работать над объединением церквей. Однако вскоре представители УПЦ КП заявили о прекращении диалога , поскольку руководство УАПЦ выдвинуло в качестве обязательного условия для продолжения переговоров отставку патриарха Филарета.

Сам Патриарх Филерет заявлял, что готов уйти с должности предстоятеля УПЦ КП, но на определенных условиях.




Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 601

Новости на эту тему:
Украинская православная и автокефальная церкви поссорились
Украинская православная и автокефальная церкви поссорились
Все уже привыкли к тому, что украинские политики из противоборствующих лагерей постоянно выясняют между собой отношения, обвиняя друг друга во всех «смертных грехах»... ...
Киевский митрополит от Московского престола отказался
Киевский митрополит от Московского престола отказался
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир не захотел выдвигать свою кандидатуру на Московский патриарший престол. ...
Назван возможный преемник Алексия II
Назван возможный преемник Алексия II
Архиереи Украинской Православной Церкви (УПЦ) Московского патриархата выдвинули митрополита Владимира кандидатом на пост предстоятеля Русской Православной Церкви. ...

Митрополит Владимир не отрицает возможность раскола в УПЦ МП
Раскол в Украинской православной церкви Московского патриархата может произойти, если кто-то спровоцирует его. Об этом в интервью ZN.UA заявил глава церкви митрополит Владимир. На вопрос, грозит ли раскол УПЦ, митрополит ответил: «Раскол может произойти. Он мо ...
Филарет: Отношения с Януковичем улучшились
Филарет: Отношения с Януковичем улучшились
Глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Михаил «Филарет» Денисенко выступил с заявлением об улучшении отношений с президентом Виктором Януковичем.. ...
Нареченный патриарх Кирилл почтил память Алексия Второго
Нареченный патриарх Кирилл почтил память Алексия Второго
Новоизбранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в субботу днем молебен в Богоявленском Елоховском соборе Москвы у мощей почившего 5 декабря 2008 года Патриарха Алексия Второго. ...





10-02-2012, 11:23

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Госпиталь Нью-Йорка проверяет на лихорадку Эбола пациента из Африки
Северо-Кавказский форум \"Машук-2014\" отрывается в Пятигорске
Пять милиционеров уволено за избиение протестующих в Одессе
США и четыре страны Евросоюза призвали к прекращению огня в Ливии

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ