НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Младич готов объявить голодовку


Младич готов объявить голодовкуБывший лидер боснийских сербов Ратко Младич угрожает начать сухую голодовку, если ему не предоставят медицинскую помощь и не разрешат встречи с семьей. В настоящее время он находится в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии.

"Я совершил ошибку, не покончив собой и не осудив сам себя, - цитирует слова Младича сербская пресса. - Поскольку теперь уже я нахожусь тут, я прошу, чтобы вы незамедлительно исполнили мои требования и предоставили мне адекватную медицинскую помощь, разрешили встречи с семьей - супругой и сыном, а также с адвокатом". В противном случае экс-генерал грозится отказаться от еды и приема лекарств.

Как пишет сербская пресса, Младич не болен раком, а его тяжелое состояние вызвано двумя инсультами, которые он пережил в 1996 и 2008 годах. Сербы, обвиняемые МТБЮ, представили в трибунал запрос, чтобы для их лечения была выписана группа врачей из Сербии. Сейчас эта просьба находится на стадии рассмотрения, пишут сербские СМИ.

Напомним, генерал Младич был арестован в Сербии 26 мая, а 31 мая экстрадирован в Гаагу. 3 июня он предстал перед судом. На заседании суда генерал назвал предъявленные ему обвинения "гнусными и чудовищными", но формально отказался отвечать, признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

В ходе слушаний Младич попросил время на изучение материалов дела, так как не успел ознакомиться с ними ранее. "Я старый больной человек, мне нужно время, чтобы изучить все то, в чем меня обвиняют, - сказал он. - Мне принесли в камеру три папки дела, но я ничего не успел прочесть".

Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Выдвинутый против Младича обвинительный акт насчитывает 11 пунктов. Между тем для многих в Сербии генерал остается героем

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 20

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Младич готов объявить голодовку
Младич готов объявить голодовку
Бывший лидер боснийских сербов Ратко Младич угрожает начать сухую голодовку, если ему не предоставят медицинскую помощь и не разрешат встречи с семьей. В настоящее время он находится в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии. "Я совершил ошибку, не ...

Ратко Младич отказался признать вину
Экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич не признал себя виновным ни по одному пункту обвинений. Так постановил председательствующий на процессе голландский судья Альфонс Ори, в связи с тем, что генерал отказался высказываться по поводу предъявлен ...
10-08-2011, 01:09

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ