ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Силы НАТО разбомбили резиденцию Каддафи


Силы НАТО разбомбили резиденцию КаддафиНеподалеку от резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи в Триполи прогремели два мощных взрыва. Согласно предварительной информации, в это время над территорией пролетали самолеты НАТО.

В результате бомбежки силами НАТО столицы Ливии погиб сын Муаммара Каддафи - Саиф аль-Араб.

Сам Муамар Каддафи не пострадал, но погибли также три его внука, заявил представитель правительства Ливии.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что НАТО не примет предложение ливийского лидера Муаммара Каддафи о перемирии до тех пор, пока он не прекратит нападать на мирных жителей.

Представитель НАТО объяснил, что Каддафи уже неоднократно заявлял прекращении огня, но его войска до сих пор продолжают атаковать мирных ливийцев. По его словам, силы лидера джамахирии за несколько часов до его предложения о перемирии вновь обстреляли порт Мисурата, в результате чего погибли несколько человек.

"Все это должно прекратиться и немедленно", - подчеркнул представитель НАТО, добавив, что прекращение огня должно быть "надежным и достоверным".

Ранее Муаммар Каддафи появился в эфире государственного телевидения, призвав к переговорам со странами НАТО, в том числе по вопросу доступа к ливийской нефти.

"Мы не нападаем на них, не пересекаем морские границы... почему они нападают на нас? - сказал Каддафи. - Давайте вести переговоры с вами, страны, которые нападают на нас. Давайте договариваться".

По словам Каддафи, ливийские власти готовы к перемирию, но оно не может быть односторонним. Он подчеркнул, что действия НАТО вышли за рамки мандата ООН, и призвал Россию, Китай и дружественные африканские и латиноамериканские страны оказать давление на Совет безопасности ООН, чтобы резолюция была пересмотрена.

Если же мирные переговоры с НАТО не начнутся, ливийский народ продолжит воевать, пообещал Каддафи. В ходе телеобращения он вновь отметил, что не покинет Ливию.

Тогда же стало известно, что ВВС НАТО нанесли авиаудар по местности в непосредственной близости со зданием ливийского телевидения в Триполи во время утреннего телеобращения Каддафи. Отмечалось, что время эфира несколько раз возникали помехи. Как заявили в телеэфире по окончании выступления Каддафи, целью авианалета был сам ливийский лидер.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 23

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Бомбардировки Триполи продолжаются
В ночь на 22 мая авиация НАТО нанесла удары по порту Триполи и по району Баб аль-Азизия, на территории которого находится резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи. Также, вечером 21 мая в ливийской столице прогремели два взрыва. К резиденции Каддафи иност ...

Каддафи призывает в армию женщин и детей
Ливийский лидер Муаммар Каддафи в ожидании полномасштабной наземной операции сил НАТО в Ливии приступил к мобилизации в армию женщин и детей. Об этом рассказал накануне один из представителей ливийского государства. "Мы ожидаем начала наземного вторжения сил Н ...
10-08-2011, 01:06

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ