НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ЕС не комментирует заявления Путина о военной операции в Ливии


Во внешнеполитической службе Евросоюза не стали давать комментарии по заявлению главы российского правительства Владимира Путин о действиях западной коалиции в Ливии, когда он заявил, что они выходят за рамках действующей резолюции Совета Безопасности ООН.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил в Ливии участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", НАТО называет обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

"Мы должны действовать в рамках международного права с осознанием своей ответственности, с заботой о мирных гражданах. А когда все так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями, хорошо это или плохо? Мне это не нравится", - сказал Путин по итогам российско-датских переговоров в Копенгагене, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, премьер-министр России не исключил и такого варианта, когда другие государства вооруженным образом вмешались в Ливию из-за ее запасов нефти и газа. "Ливия, между прочим, по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа - четвертое. Напрашивается вопрос - не это ли является основным предметом интереса тех, кто там сегодня орудует?" - заявил Путин. Он также поинтересовался, кто дал право некоторым лидерам государств казнить руководителя Ливии Муаммара Каддафи, и отметил, что в бомбардировках гибнут мирные люди.

Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон отказался давать комментарии заявлениям Владимир Путина, передает РИА Новости. "Я не комментирую заявления господина Путина" - сказал Эштон.

В тоже время многие политики Европы продолжают придерживаться мнения о том, что главной целью западной коалиции в Ливии является именно обеспечение защиты мирного населения, что и предусмотрено в резолюции Совета Безопасности ООН.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 21

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Саркози обвинили в убийствах
Саркози обвинили в убийствах
Сразу несколько адвокатов из Франции намерены привлечь президента этой страны Николя Саркози к ответственности за "преступления против человечности". Один из самых известных защитников Жак Верже и экс-министр иностранных дел Ролан Дюма обвиняют Саркози в прича ...

Самолеты НАТО по ошибке убили 13 противников Каддафи
Западная коалиция нанесла авиаудар по группе повстанцев, 13 противников режима Муамара Каддафи погибли, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя вооруженной оппозиции Абдель-Хафиза Гогу. Инцидент произошел на восточной окраине ливийского города Марса-э ...
10-08-2011, 01:06

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ