ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Очередное ЧП на "Фукусима-1"


Очередное ЧП на "Фукусима-1"На аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" была проведена срочная эвакуация персонала, так как над третьим реактором начал идти сильный серый дым. Как передает информационное агентство Kyodo, точные причины задымления пока не установлены. В настоящее время к станции движутся несколько пожарных бригад.

Отметим, что некоторое время назад Агентство по безопасности атомных объектов заявляло о том, что давление в третьем энергоблоке вновь начало расти. В тот момент специалисты заявляли, что вполне возможно потребуется открытие клапанов реакторов, что неизбежно приведет к скачку уровня радиации в районе аварийной станции.

Некоторые эксперты, однако, предупреждали, что в атмосферу попадут исключительно газы с примесью радиоактивных элементов. Если эта операция не будет произведена, то тогда возможны самые плачевные последствия, в том числе взрыв реактора, а это уже может обернуться выбросом тяжелых элементов отработанного радиоактивного топлива.

Напомним, что ранее сообщалось о восстановлении электричества на четырех энергоблоках АЭС "Фукусима-1". Линии электропередач удалось вплотную подвести к первому, второму, пятому и шестому энергоблокам.

Специалисты восстановили электроснабжения после детального осмотра оборудования, чтобы избежать короткого замыкания и дальнейшей аварийной ситуации. После подачи электричества появиться возможность запустить автоматический механизм охлаждения воды в реакторах и бассейнах с отработанным ядерным топливом. Кроме этого, это позволит получить информацию о состоянии второго энергоблока, здание которого не было повреждено взрывом водорода.

20 марта секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано объявил о том, что после ликвидации последствий аварийной ситуации восстановить АЭС "Фукусима-1" в прежнем состоянии не представляется возможным, и она будет закрыта.

В результате аварии на АЭС в окрестностях станции произошло несколько утечек радиации. В столице Японии Токио в минувший вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях, а в среду стало известно об обнаружении в незначительных количествах йода и цезия в питьевой воде в городе Фукусима.

Сложная обстановка на АЭС "Фукусима-1" вызвана разрушительным землетрясением и последующим мощным цунами. Стихийные бедствия в Японии начались 11 марта 2011 года. Магнитуда самого сильного подземного толчка составила 8,9. Согласно последним данным, жертвами стихий стали 22 тысячи человек, а также более 13 граждан получили различные ранения.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Радиация на АЭС "Фукусима-1" достигла максимума
Уровень радиоактивности на втором аварийном блоке японской АЭС "Фукусима-1" в среду, 23 марта, достиг максимальных значений с начала аварийной ситуации после разрушительного землетрясения, вызвавшего значительные повреждения атомной станции. В настоящее время ...
На АЭС "Фукусима-1" облучились 17 человек
На АЭС "Фукусима-1" облучились 17 человек
Сразу 17 сотрудников аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" получили большую дозу облучения при проведении восстановительных работ. Такую информацию предоставили представители компании-оператора станции TEPCO. В частности, они подтвердили, что ...
10-08-2011, 01:02

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ