НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Япония не будет преследовать осквернителей флага России


Япония не считает действия радикалов в День северных территорий осквернением российского флага, сообщает РИА Новости. В связи с этим власти страны отказались от уголовного преследования.

По информации агентства, японская полиция не усмотрела состава преступления в видеоматериалах и считает, что радикалы надругались не над флагом РФ, а над предметом, похожим на государственный флаг.

"Они (японская сторона) рассматривали бы этот предмет как флаг только в том случае, если бы он был снят с нашего флагштока. Тогда, по их мнению, это было бы преступлением", - пояснил сотрудник посольства России в Японии. Между тем, в российском посольстве полагают, что флаг был куплен и изготовлен промышленным способом - то есть это действительно флаг России.

По его словам, японские власти также не признают факт блокирования посольства РФ в День северных территорий. При этом в этот день у ворот посольства прошло 14 пикетирований японских радикалов - каждое по 20-30 минут, и все это время вход в посольство был заблокирован.

Напомним, конфликт между двумя странами продолжается на почве принадлежности Японии островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Возвращение этих островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Япония вновь протестует по поводу Курил
Япония вновь протестует по поводу Курил
Глава отдела европейских стран МИД Японии Дзиро Кодэра направил официальный протест в связи с поездкой правительственной делегации России во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым на Курильские острова. Протест был передан послу России в Японии Михаилу Белому ...
Япония готова к диалогу по Курилам
Япония готова к диалогу по Курилам
Премьер-министр Японии Наото Кан объявил о намерении активизировать поиски дипломатического решения территориальных разногласий с Россией. При этом японский премьер пригласил президента России Дмитрия Медведева принять участие в 18-й встрече лидеров экономик ф ...
10-08-2011, 01:00

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ