ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Кризис сократил в США уровень преступности


Кризис сократил в США уровень преступностиЭксперты США отмечают, что за последнее время резко сократилось число различных преступлений. Такие выводы можно сделать, проанализировав статистические данные 2009 года. Многие специалисты отмечают, что причиной такого сокращения является пресловутый экономический кризис, который в разных степенях заставляет граждан сидеть дома, а не "искать преступлений" в клубах и на улице.

Как сообщает Reuters со ссылкой на правоохранительные органы США, количество преступлений, совершенных в США за минувший год, неожиданно для многих сократилось. В некоторых крупных городах США и вовсе уровень преступности упал до рекордных значений.

Данные Федерального бюро расследований (ФБР) США показывают, что за первую половину 2009 году число преступлений сократилось на 4,4 процента относительно аналогичного периода 2008 года. При этом количество убийств за тот же временной отрезок уменьшилось на все 10%.

Многочисленные аналитики пришли к простому выводу, что кризис побудил граждан идти на некоторые уступки, в частности, многие из них сейчас сидят без работы, а значит и вовсе проводят большую часть времени дома, где соответственно проще избежать неприятностей. К тому же, имея меньший доход, люди реже посещают ночные заведения, в которых легко совершить правонарушение, либо стать его жертвой.

"То, что мы наблюдаем сейчас - это слом многовекового шаблона о корреляции преступности с экономическими кризисами", - комментирует парадокс профессор криминологии из Университета Миссури и президент Американского общества криминологии Ричард Розенфельд.

Стоит добавить, что аналогичная тенденция наблюдалась во времена Великой депрессии (1930-е годы). Тогда тоже упал уровень преступности в таких крупных городах, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Даллас и Чикаго.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 25

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Кризис уменьшил количество правонарушений в России
Вопреки предположениям социологов, по крайней мере по состоянию на первый квартал 2009 года число правонарушений, совершаемых населением России, с наступлением экономического спада не только не выросло, но и продемонстрировало уверенное снижение, при этом пара ...

Уровень рождаемости в США впервые за 10 лет упал
Экономический кризис в США привел к снижению рождаемости. Как сообщили в пятницу в Национальном центре статистики в области здравоохранения, в 2008 году впервые за последние 10 лет упал уровень рождаемости. В прошлом году в США родилось порядка 4 млн 247 тыс. ...
10-08-2011, 00:49

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ