НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В аэропортах Великобритании будут "раздевать" пассажиров


В аэропортах Великобритании будут "раздевать" пассажировВ британских аэропортах значительно усовершенствуют системы досмотра. В частности, премьер-министр Великобритании Гордон Браун дал распоряжение о том, чтобы как можно быстрее провести окончательную экспертизу устройств, которые позволили бы решить эту ныне насущую проблему. Речь идет в том числе и о сканерах, которые позволят сотрудникам безопасности аэропорта смотреть "сквозь одежду" пассажиров.

Как сообщает BBC, некоторое время назад президент США Барак Обама заявлял о необходимости пересмотреть существующую систему безопасности. Как отметил Браун, администрации США и Великобритании намерены взаимодействовать в решение этой общей проблемы.

Ужесточение мер обеспечения безопасности на авиатранспорте началось после неудачной попытки взорвать американский самолет, предпринятой 23-летним нигерийцем Умаром Фаруком Абдулой Муталлабом 25 декабря. Муталлаб пронес на борт лайнера компании Northwest, вылетавшего из Амстердама, закрепленную в районе паха взрывчатку, которую попытался привести в действие примерно за 20 минут до приземления в Детройте с помощью шприца с катализатором. Сидевший рядом с ним голландский кинорежиссер Яспер Шуринга заметил, что на Муталлабе загорелись брюки, и схватил его за руки. С помощью других пассажиров террориста быстро обезвредили, а бортпроводники потушили пожар, после чего самолет совершил экстренную посадку в Детройте. Муталлаб, получивший в результате пожара ожоги ног третьей степени, рассказал, что действовал по инструкциям "Аль-Каэды", полученным в Йемене.

Американские власти уже ввели ряд ограничений для пассажиров, которым отныне запрещено пользоваться электронными устройствами на борту, а также вставать и доставать что-то из ручной клади в последний час полета. Авиакомпания British Airways запретила пассажирам брать в салон лайнера более одного места багажа.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В аэропортах США вводится тщательный досмотр
В аэропортах США вводится тщательный досмотр
Власти США приняли решение ужесточит меры досмотра авиапассажиров, которые прибывают в страну из ряда государств, в числе которых Куба, Сирия, Судан, Йемен, Пакистан и Нигерия. В частности, Белый дом считает именно эти страны являются "спонсорами терроризма". ...
Сканеры досмотра в аэропортах могут вызывать рак
Сканеры досмотра в аэропортах могут вызывать рак
Врач-офтальмолог из Испании Тони Агиеррэ заявил о том, что сканеры установленные в международных аэропортах, могут вызвать рак. По словам Агиеррэ, наибольшую опасность для здоровья человека представляют рентгеновские-сканеры, установленные в крупных международ ...
10-08-2011, 00:48

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ